Можно ли умереть из за боли в зубе?

Зубная боль может доставить достаточно много неприятностей человеку. Чаще всего она настигает в самый неподходящий момент.
Причиной такого состояния служит развитие кариозного процесса на поверхности зубов. Очень важно посещать врача-стоматолога не реже, чем 1 раз в год и своевременно лечить разрушенные зубы. Лечение зуба на раннем этапе позволить продлить срок его службы, а также сэкономит много сил и средств.

Нужно ли терпеть зубную боль?

Нет, и еще раз нет. Появление болевого синдрома сигнализирует о достаточно сильном поражении зуба, что требует срочного лечения.

Сколько может продолжаться зубная боль?

При неглубоких поражениях тканей зуба боль может быть кратковременной и появляться после приема раздражающих продуктов: сладкого, кислого или холодного.
При поражении пульпы зуба (сосудисто-нервного пучка) болевой синдром более выражен. Он имеет большую продолжительность, боль чаще всего появляется в вечернее и ночное время и достаточно часто купируется лишь приемом обезболивающих препаратов. Такое заболевание называется пульпит.

После гибели пульпы развивается другое заболевание – периодонтит. При нем происходит поражение тканей, окружающих зуб – связочного аппарата и кости. При развитии данной патологии болевой синдром возникает при давлении на зуб (например, при приеме пищи) и прекращается после устранения фактора. Однако, у данного заболевания есть периоды обострения, когда боль возникает спонтанное в любой промежуток времени и угасает при приеме обезболивающих или противовоспалительных препаратов. Со временем, если такой зуб остается нелеченым, болевой синдром становится более выраженным и практически не купируемым.

Что лучше всего помогает от сильной зубной боли?

Устранить болевой синдром может врач-стоматолог. В его арсенале имеются различные препараты, которые позволяют купировать зубную боль и начать лечение «проблемного» зуба.

Как пережить ночь с зубной болью?

При невозможности обращения в стоматологическую клинику можно принять обезболивающий препарат с противовоспалительным эффектом. Это позволит устранить боль на небольшой период времени.

Можно ли умереть из-за боли в зубе?

От самого болевого синдрома умереть невозможно.
Но при отсутствии своевременного лечения кариозного зуба могут развиваться гнойно-воспалительные процессы в окружающих тканях. Самым страшным осложнением при длительно протекающем воспалении в области зуба является флегмона.
Это гнойный процесс в мягких тканях, который требует оперативного лечения в условиях отделения челюстно-лицевой хирургии стационара.

Анатомия лица и шеи достаточно интересна и опасна. В данных областях имеется большое количество подкожно-жировой клетчатки, по которой воспалительные процессы легко распространяются по соседним областям. При позднем обращении за медицинской помощью возможен летальный исход.


Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика его возникновения. Поэтому мы приглашаем Вас на профилактические осмотры в нашу стоматологическую клинику. Наши опытные врачи проведут тщательный осмотр и оценку здоровья Вашей полости рта и помогут своевременно устранить все проблемы! Ждем Вас!



Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
28 фев 2022
Зубная боль очень сильно ухудшает качество жизни, делая выполнение ежедневных задач практически  невозможным. Что нужно делать в таком случае, и как помочь себе и близким  - читайте в статье.
27 янв 2023
Например, врачи-стоматологи, которые ведут свой прием в современно оборудованных медицинских центрах, имеют в своем арсенале больше диагностических инструментов.
12 апр 2023
«Удалять нельзя лечить». - решит только ваш лечащий стоматолог, подробности в статье.