Как понять, когда зуб нужно удалять, и когда еще можно лечить?

Здоровье зубов и полости рта – одна из важных составляющих общего здоровья человека. Разрушенные зубы являются очагом хронической инфекции, которая вызывает снижение иммунитета и повышает риски развития заболеваний.

«Удалять нельзя лечить».
Достаточно сложное решение.
И вот в каком месте поставить запятую будет решать врач-стоматолог.

Сильно разрушенные зубы представляют определенную диагностическую сложность в процессе выбора тактики лечения.

Достаточно часто в моей стоматологической практике встречаются «спорные» ситуации. Всегда проще удалить зуб, чем пытаться его сохранить. Однако, «свой» зуб будет лучше справляться с жевательной нагрузкой и поддерживать жевательный аппарат, чем любая искусственная ортопедическая конструкция. 

При первом посещении врача-стоматолога проводится осмотр полости рта и зубов, после чего пациент направляется на рентген-диагностику – 3D КТ. Это цифровой снимок, который позволяет увидеть зуб со всех сторон, а также досконально изучить костную ткань вокруг зуба. 

По результатам проведенной диагностики стоматолог может решить вопрос о сохранности зуба и предложить пациенту варианты лечения именно в его клинической ситуации.

Если зуб еще можно «спасти», то подбирается оптимальное количество визитов и подробно рассказывается обо всех этапах восстановления зуба.

Важно понимать, что процесс лечения сильно разрушенных зубов требует много сил не только от врача-стоматолога, но и от самого пациента. Необходимо несколько посещений (от 2 и более) стоматологического кресла с достаточно длительным временем приема (не менее 2 часа каждый). Это позволит провести тщательное очищение зуба от всех поврежденных кариесом тканей и восстановить его целостность.

Для сохранения сильно разрушенного зуба требуется проведение эндодонтического лечения – удаления пульпы зуба (сосудисто-нервного пучка) и дальнейшее пломбирование корневых каналов при помощи специальных паст. 

При наличии сильного воспаления в костной ткани, которая окружает зуб, пломбирование постоянными цементами корневых каналов зачастую невозможно. Поэтому врачу-стоматологу требуется введение в каналы зуба специальных лечебных паст, которые позволяют уменьшить зону воспаления. 

После стихания воспалительных явлений происходит постоянное пломбирование. 

Сильно разрушенные зубы требуют участия в лечении не только стоматолога-терапевта, но и стоматолога-ортопеда. 

Связано это с тем, что такой зуб становится достаточно хрупким, потому что не получает должно питания. При восстановлении коронки зуба только пломбировочным материалом возможен его скол в кратчайшие сроки, что приведет, скорее всего, к удалению. Поэтому рекомендовано укреплять их при помощи штифтовых конструкций и покрывать их ортопедическими коронками.

Если воспалительный процесс в костной ткани еще выражен, то для наблюдения за зубом его на определенный срок (примерно от 6 до 12 месяцев) протезируют временными коронками, которые изготавливаются из пластмасс. Такой материал менее эстетичен и прочен в отличие от керамики или Диоксида циркония, но при этом хорошо выдерживает жевательную нагрузку и защищает зуб от сколов.

После стабилизации процесса в костной ткани проводится постоянное протезирование. Выбор цвета и материала конструкции производится пациентом совместно с лечащим врачом исходя из клинической ситуации и финансовых возможностей.

Решить вопрос о сохранении зуба можно только после диагностики.

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
5 ноя 2020
Стоматологический микроскоп это сложная оптическая система, позволяющая увеличить изображение до 20 раз!
Микроскоп является верным помощником стоматолога при лечении многих заболеваний зубов, дёсен, органов головы и шеи в целом.
20 июн 2022
Для некоторых пациентов посещение стоматолога вызывает тревогу и стресс. Поэтому хочется один раз пролечить проблемный зуб и забыть о нем навсегда.  
4 ноя 2022
Одна из самых сильных болей, которую может испытывать человек – зубная боль.