Приживаемость имплантов.

Приживаемость имплантов.

О сроках службы мы с вами поговорили ранее, теперь пришло время подробнее обсудить, от чего зависит приживаемость имплантов зубов, каков процент успеха операции имплантации и почему возникают осложнения.

В нашей клинике мы работаем исключительно с производителями имплантов мирового масштаба, которые показали себя в работе и клинических испытаниях на самом высоком уровне. Мы не будем обсуждать конкретные модели, известно, что статистически приживаемость зубных имплантов составляет 94-99%. Согласитесь, очень даже неплохой процент для искусственного корня, который по сути является инородным телом для организма? Все дело в том, что импланты изготавливаются их биосовместимого материала - титана, с различными добавками фосфора, кальция, специальных белков на поверхность винта. Это делается более быстрого и прогнозируемого процесса остеоинтеграции (обрастания костью или приживаемости). Помимо нехитрого химического состава, поверхность корня обрабатывается пескоструем для создания микротрещин и протравливается кислотами для возникновения микропор.

От чего зависит приживаемость имплантов?

На наш взгляд, первое с чего нужно начинать разговор об протезировании на имплантах - это планирование. От удаления несостоятельного зуба до постоянного протезирования порой проходит немало времени, которое исчисляется годами. Это сложный путь состоящий из нескольких этапов на каждом из которых могут произойти те или иные осложнения. Дабы их избежать, важно чётко проанализировать клиническую ситуацию пациента, принимая во внимание не только состояние зубов, но и соматический статус - наличие хронических заболеваний, возраст, образ жизни и др.

Нет чётких критериев или значимых наблюдений о том, где приживаемость имплантов зубов - нижняя челюсть или верхняя происходит с большим успехом. Но мы знаем, что в среднем, полное формирование кости и приживаемость имплантов на верхней челюсти проходит за 6 месяцев, на нижней за 4-6 месяцев.

Почему такие разные сроки? Все дело в анатомии, которая обусловлена выполняемыми функциями. Нижняя челюсть - мощная для активных жевательных движений и серьёзных нагрузок. Верхняя челюсть изначально более пористая, потому как воздухоносная, следовательно, быстрее происходит её атрофия (рассасывание) после удаления, перемещение зубов и чаще могут потребоваться предварительные манипуляции перед имплантацией - остесинтез (подсаживание и выращивание новой кости для создания приемлемых условий для устойчивости конструкции). Плюс ко всему, нижняя челюсть более плотная, лучше кровоснабжается, этот фактор так же оказывает влияние на сроки заживления.

К сожалению, бывают случаи, когда у установленных имплантов приживаемость – 50%. Два ставят – один выпадает. Ставят ещё четыре – выпадает два, зато недорого. Нужно чётко понимать, что подобного рода операция не может стоить дёшево, ведь речь идёт о здоровье, которое как говорится знатно можно подпортить, попытавшись сэкономить на материалах и обращении к опытному доктору.
Если этап планирования и подготовки проведён грамотно, установлены правильные имплантаты, то процент приживаемости составит почти 100%, в этом будьте уверены.
А вот насколько долго они будут служить и что влияет на срок службы, вы можете изучить в статье «Срок службы зубных имплантов»