Циркониевые коронки на имплантах и их особенности

Циркониевые коронки на имплантах и их особенности

Секрет не только красивой, но и здоровой улыбки: все что вы должны знать о циркониевых коронках на имплантатах

«Береги зубы смолоду!» —гласит строгая пословица стоматологов, которые учат нас с детства правильно ухаживать за зубами.

Несмотря на выполнение всех рекомендаций, в силу разных причин, в том числе анатомических особенностей строения зубов и челюстей, мы сталкиваемся с некоторыми проблемами, которые приводят к стоматологу за более серьезной помощью, чем простое лечение кариеса.

Если вы читаете эту статью, значит столкнулись с подобной ситуацией.

Главные рекомендации в этих случаях:

  1. Найти своего узкопрофильного врача – стоматолога-протезиста. 
  2. Ознакомиться самостоятельно с существующей информацией о заболевании и способах лечения, чтобы понимать рекомендации и предложения врача, следовательно, сделать осознанный выбор.


Уровень профессионализма стоматологов клиники Family Stom доказан многолетней практикой в терапевтической, ортопедической, пародонтологической областях стоматологии и отзывами довольных клиентов. Поэтому здесь вы можете найти своего врача - стоматолога, приходите к нам на бесплатную консультацию и сами это поймете.


Если сейчас перед вами стоит вопрос протезирования зубов и выбора материала коронки, предлагаем разобраться в особенностях имплантации зубов и покрытии их циркониевыми коронками - высокотехнологичными и максимально приближенными по своему внешнему виду к натуральным зубам протезами последнего поколения.

Имплантация как самый выгодный и долгосрочный метод

Потеря зуба или нескольких зубов может быть связана с самыми разными причинами, начиная от неправильного ухода за полостью рта до серьёзных заболеваний. Отсутствие зубов это не только эстетическая проблема, но и нарушенная жевательная функция, которая может привести к проблемам всего организма.

Если вы потеряли зуб, нельзя тянуть с лечением, так как длительное отсутствие зубов приводят к тяжелым последствиям:

  • соседние зубы начинают перемещаться на освободившееся пространство, тем самым увеличивается стираемость, расшатывание зубов, изменяется нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав, что приводит к болям в суставе и голове;
  • разряжается костная ткань в месте прикрепления корня зуба, что в последующем затрудняет имплантацию;
  • если зуб принимал участие в жевании, то нагрузка перекладывается на передние зубы, что приводит к последующим проблемам уже с ними;
  • отсутствие зуба в передней части наносит эстетический вред.

Зубопротезирование в этом случае позволяет восстановить зубной ряд. Протезирование на имплантатах — это самый выгодный и долгосрочный метод. Благодаря данному способу удается полностью заменить утраченный зуб. Выбор имплантата зависит от индивидуальной проблемы пациента. Точную информацию про титановый имплантат вам предоставит ваш стоматолог во время осмотра.

Установка зубного имплантата выполняется при отсутствии зуба и его корня. В челюстную кость вживляют титановый стержень диаметром 3-5 мм, образуя крепкую основу для последующей установки коронки. Данный материал хорошо адаптируется к тканям зуба и хорошо приживается.


Протезирование коронки и выбор материала.

Как только установленный имплантат приживется, на них устанавливают коронки, которые имитируют видимую часть зуба в ротовой полости.

Какой материал выбрать для коронки, пожалуй, главный вопрос, который встает перед пациентом и врачом на этом этапе.

Главное отличие между типами коронок заключается в материале, из которого они изготовлены. От материала зависит как прочность изделий и долговечность, так и внешний вид. Вот основные материалы для протезирования:

  1. Металлические коронки, так популярные в советское время, сегодня почти не применяются.
  2. Металлокерамические коронки имеют металлическую основу, на нее наносится керамическое покрытие, которое похоже на естественную эмаль зубов. При их установке зубы сильно обтачиваются, а покрытие коронок не обладает присущей натуральным зубам полупрозрачностью, что вредит эстетическому виду, особенно на передних зубах.
  3. Циркониевые коронки изготавливаются из диоксида циркония, уникального материала, который имеет невероятную прочностью и гипоаллергенностью.

 Диоксид циркония придает отличительные характеристики коронкам:

  • Циркониевые коронки демонстрируют отличную прочность - высокие жевательные нагрузки не стирают материал, обеспечивая их долговечность даже на жевательных поверхностях. По своим свойствам они очень похожи на эмаль натурального зуба.
  • Циркониевые коронки не отличить от настоящих зубов, при изготовлении цвет и прозрачность делают очень схожими с естественной эмалью пациента.
  • Циркониевая коронка не меняет цвет с истечением времени, они легкие и тонкие, поэтому прекрасно подходят для протезирования на имплантах.
  • Циркониевые коронки не приводят к проседанию десны, обнажению зубного корня или воспалению мягких тканей ротовой полости.
  • Циркониевые коронки выглядят эстетично, не просвечивают через ткань десны как металлокерамические протезы и выглядят безупречно, особенно на передних зубах.

Если протезы из диоксида циркония лучшие, то можно ли ставить циркониевые коронки на импланты? Ответ однозначный: да, это оптимальный выбор, который возможен.

Установка циркониевой коронки на имплант — это современный и высокотехнологичный метод, гарантирующий длительное, более 15 лет ношение зубного протеза.

Своим появлением циркониевые коронки обязаны Мэтту Андерсону. В 1994 году он представил миру новую методику изготовления коронок из циркония. Стоматологи и пациенты клиник всего мира высоко оценили преимущества этого материала.

Изготовление коронок проводится на высокоточном оборудовании премиум класса, что позволяет создать качественный протез, максимально соответствующий анатомическим параметрам зуба пациента, который будет прочным, красивым и удобным.

Установка циркониевых коронок производится довольно просто и быстро.

Возможные осложнения после установки импланта и протезирования циркониевыми коронками

После установки импланта и протезирования коронки диоксидом циркония никаких осложнений возникнуть не должно, если соблюдаются все технологии. Но если после процедуры у вас опухла десна, повысилась температура тела, а это верные признаки воспалительного процесса, нужно срочно обратиться к врачу-стоматологу.

Если при протезировании вы хотите получить лучший результат, который может предложить медицина сегодня и нет желания возвращаться к пережитым проблемам вновь, то коронки на имплантаты из циркония — это обоснованно выгодное решение.
Берегите свои зубы и пусть у вас всегда будет не только красивая, но и здоровая улыбка! А наша команда Family stom – ваш надёжный друг, который спасёт зуб из любой ситуации!

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
20 июл 2020
Цельнокерамические коронки не вызывают аллергии, некоторые специалисты называют и «белым золотом», так как они имеют не меньшую прочность и надёжность.