Что делать с гнилыми зубами?

Здоровье зубов играет важную роль в профилактике развития различных заболеваний всего организма. Поэтому в современном мире очень большое значение уделяется лечению и профилактике стоматологических заболеваний.

Как влияют на организм гнилые зубы? 
Кариозные поражения зубов на раннем этапе могут не доставлять особого дискомфорта в повседневной жизни человека. Особенно если кариозные полости находятся в трудно доступных для обозрения местах. Со временем они могут увеличиваться в размере, что приводит к разрушению зуба и развитию более серьезных болезней: пульпита и периодонтита. 

В такой момент может нарушаться одна из главных функций организма – пищеварительная. При приеме пищи человека не может полноценно пережевывать пищу (при попадании еды на зуб может возникать болевой синдром или, при сильной разрушенности зуба, он не может участвовать в акте жевания). Это может приводить к развитию различных заболеваний пищеварительного тракта.
Также кариозные зубы являются очагом хронической инфекции, которая ослабляет иммунитет. Это делает человека более уязвимым для инфекционных заболеваний, в особенности воспалительных заболеваний полости рта. 

Что делать с гнилыми зубами?

Для начала необходимо обратиться на консультацию к врачу-стоматологу. Он проведет тщательный визуальный и инструментальный осмотр полости рта, а также направит на рентгенологическое исследование – 3D КТ. Это позволит оценить состояние всех зубов и подобрать оптимальный план лечения именно в Вашей ситуации.
Для восстановления здоровья полости рта требуется санация – лечение всех кариозных очагов. В зависимости от объема работ может потребоваться несколько посещений врача-стоматолога. Иногда лечение может растягиваться и на несколько месяцев. Связано это с несколькими причинами.

Во-первых, это количество «запущенных» зубов. Чем больше зубов в полости рта подлежит лечению, тем большее количество посещений потребуется. Если у пациента хватает сил и терпения, то можно объединять лечение нескольких зубов в один визит.

 Во-вторых, это сложность лечения. При необходимости проведения эндодонтического лечения (лечения корневых каналов), времени на
1 зуб тратится больше. Оно более трудоемкое и требует определенной этапности. Поэтому в таком случае только для одного зуба требуется лечение в несколько посещений. 


 Что будет, если запустить гнилой зуб?

С течением времени (точно количества сказать невозможно, все индивидуально) такой зуб может начать доставлять определенный дискомфорт. А также развивается выраженный болевой синдром, который достаточно сильно влияет на обычную жизнь человека. 

Нужно ли удалять гнилые зубы?

Да, если для этого есть показания и спасти такой зуб не представляется возможным. Если не удалить разрушенный зуб своевременно, то стоит ожидать развитие осложнений. Однако, еще одна проблема, которая может возникнуть в будущем – это невозможность проведения имплантации (восстановление отсутствующего зуба при помощи имплантата). 
Это возникает в следствии хронического воспаления в костной ткани, из-за чего происходит ее убыль. При благоприятном исходе потребуется проведение дополнительной манипуляции – костной пластики (наращивание кости). При сильной резорбции восстановление кости не представляется возможным, и провести реабилитацию пациента можно, к сожалению, только при помощи съемных ортопедических конструкций.

Что будет, если не удалять гнилые зубы?

Если своевременно не сделать этого, то в будущем возможно развитие обширного воспаления, которое потребует серьезного оперативного вмешательства в условиях отделения челюстно-лицевой хирургии. Подробнее о таких осложнениях можно прочитать в других наших статьях.



Врачи
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
6 апр 2022
"Вам нужно депульпировать зуб..." - такой диагноз крайне часто звучит в кабинете стоматолога. Давайте разберёмся, а зачем?!
5 мар 2023
В чем секрет кариеса? В чем его риски? И почему стоматологи так торопят вас вылечить кариес как можно быстрее?
12 апр 2023
«Удалять нельзя лечить». - решит только ваш лечащий стоматолог, подробности в статье.