Что такое микропротезирование зубов?

Что такое микропротезирование зубов?

Часто бывает, что из-за кариеса или его осложнений зуб разрушается. С этим сталкивался каждый человек хотя бы раз. Это неприятное событие вызывает стресс и переживание. Что же делать? - спросите вы. В этом случае врач-ортопед изготавливает зубной микропротез.

Микропротез позволяет восстановить целостность зуба, без вовлечения в процесс соседних, что является несомненным плюсом. Важно понимать, что микропротез зуба, это лишь реставрация его части, а не новый зуб.

Основные методы микропротезирования зубов:

1. Вкладки

Использование вкладок на сегодняшний день получило широкое распространение. Более подробно про них вы можете почитать в нашей одноимённой статье.
Они изготавливаются из композитного материала и керамики, при степени разрушенности зуба не более 60%. Восстанавливают не только полноценную жевательную функцию, но и превосходную эстетику, если речь идёт о керамике, которая по физическим свойствам очень схожа с натуральной эмалью зуба.

2. Виниры

Использование виниров показано для передней группы зубов. О них мы так же много писали ранее. Виниры - это про эстетику. Когда зубы после эндодонтического лечения, изменившие цвет в результате травмы или приёма лекарственных средств. Изготавливаются из композита, керамики или дисиликата лития (E-max).

3. Штифтовые конструкции.

Фиксируются в коневой канал зуба и создают так называемую «культю» зуба на которую потом одевается коронка.
Их очень много видов. В настоящее время, широкое распространение получили культевые вкладки из керамики, сплавов металла и стекловолоконные штифты.
Активные штифты, так называемые анкеры уходят в прошлое из-за большого риска перфораций корня, сложности извлечения при повторном лечении зуба.

Штифт фиксируется в подготовленном корневом канале и/или пульповой камере для увеличения прилегания реставрации. Штифт может уже содержать кор-часть (утолщение для фиксации материала) или её можно достроить самостоятельно.

Одним из положительных моментов использования стандартных стекловолоконных штифтов является обеспечение герметизма корневого канала сразу после его установки, нет необходимости во временной реставрации, пока изготавливается литая или керамическая вкладка или коронка.Это снижает вероятность плохого краевого прилегания конструкции.

Микропротезирование зубов вкладками со штифтом (культевыми конструкциями) иметь безусловное преимущество в том, что они изготавливаются индивидуально под каждый корневой канал после получения слепка доктором. Это увеличивает качество его прилегания и фиксации.

Существует ещё одно направление протезирования - микропротезирование зубов в полости рта, которые были удалены полностью.

Существует 2 основных вида:

1. Протез мостик без обточки соседних зубов (Мэриленд)

Это адгезивное протезирование, которое подразумевает замещение 1 отсутствующей единицы зуба. На зубы окружающий дефект специальным клеем фиксируется полоска из стекловолокна или проволоки, создаётся каркас. На него потом уже моделируется коронка из композитного материала непосредственно в полости рта.
Плюсом этой методики является сохранение опорных зубов без повреждения их обточкой, возможность обрести зуб в одно посещение и конечно, относительная недороговизна.
О высокой эстетике и функции речи не идёт, но как временный вариант перед полноценным протезированием имеет место быть.

2. Съёмный микропротез.

Очень большое распространение получил микропротез «бабочка». Что же это такое?
Его каркас изготавливается из акриловой пластмассы, металла или нейлона, к которому приваривается отсутствующий искусственный зуб.

Микропротез зуба «бабочка» получил такое название неспроста. Он имеет специальные крючки-кламмера, которыми протез фиксируется на опорные зубы окружающие дефект. Кламмера похожи на крылья, могут быть отлиты из материала каркаса, в таком случае протез имеет вид -розовый каркас с искусственным зубом. Ещё одной разновидностью является каркас вместе с кламмерами отлитый из сплава металла, к которому приварен зуб. Его преимуществом является меньший размер, прочность и как следствие более быстрое привыкание.

Чтобы разобраться во всем многообразии протезов, рекомендуем обратиться на консультацию к нашим докторам, вы подберём самый оптимальный вариант решения вашей проблемы.














22 окт 2019
Бесплатная консультация лучших специалистов нашей клиники доступна всем жителям Архангельска и области.
7 июл 2020
Различные виды съемных зубных протезов имеют свои преимущества и недостатки, поэтому врач всегда поможет пациентам сделать правильный выбор, исходя из множества факторов.