Чувствуют ли люди носящие несъёмные зубные мосты, что у них идёт очень неприятный запах из-за рта?

Красивый внешний вид – важная составляющая любого человека и его уверенности в себе. Однако, есть еще один фактор, который может испортить впечатление о человеке – неприятный запах изо рта. 

Иногда к нам на прием приходят пациенты с жалобами, что после установки протезов, они чувствуют посторонний запах изо рта. Иногда это происходит через короткое время после протезирования, но чаще всего через несколько лет.

В норме такого быть не должно. Правильно установленный протез без нарушения герметичности не вызывает сложностей в уходе. Однако, для сохранения целостности конструкции и устранения нарушений своевременно необходимо каждые полгода приходить на прием к своему стоматологу-ортопеду (если появился какой-то дискомфорт, то как можно скорее). Только так можно вовремя найти и устранить причину любых неприятных ощущений. Не занимайтесь самодиагностикой: только специалист сможет помочь Вам в возникшей ситуации. 

При нарушении этапов установки протезов или техники его изготовления в процессе эксплуатации возникают определенные проблемы.

Одна из них – труднодоступная гигиена и отложение излишков налета в этой области. В таком случае это создает «идеальные» условия для размножения бактериальной флоры и развития воспаления на данном участке. Это приводит к тому, что появляется неприятный запах. 

Еще одной причиной появления запаха из-под протезов – нарушение их изготовления. В таких случаях возникают поры и микротрещины, через которые могут проникать бактерии к зубу и вызывать его разрушение.

Для диагностики причин патологического состояния необходима консультация стоматолога. Тщательно осмотреть полость рта и конструкции, также назначить дополнительные исследования (например, 3D КТ) можно только в рамках стоматологического приема. 

Если стоматолог-ортопед после проведенного обследования выявляет проблемы в ортопедических конструкциях, то необходимо их устранить. Иногда достаточно просто повторно фиксировать конструкцию. Если проблемы с ортопедической конструкцией достаточно серьезные, то приходится изготавливать новый протез в лабораторных условиях. 

Если не сделать это в кратчайшие сроки, то через какой-то период времени могут разрушиться Ваши зубы и проблемы в полости рта только усугубятся. Чем быстрее устранена причина Вашего дискомфорта– тем дольше Вы сохраните здоровыми зубы. 

Важно понимать, что неприятный запах может возникать и при правильной установке ортопедических конструкций. И виной, к сожалению, становится сам пациент. При несоблюдении ухода за полостью рта в домашних условиях неизбежно откладывается налет и остаются кусочки пищи в труднодоступных местах, которые постепенно начинают гнить. Это приводит к появлению посторонних запахов в полости рта (а может даже и привкуса) и дискомфорту пациента. 

Для поддержания уровня гигиены полости рта, Вам необходимо тщательно проводить комплекс мероприятий домашнего ухода, который подобрал Ваш стоматолог. Также не менее 1 раза в 6 месяцев посещать лечащего врача и проводить профессиональную чистку зубов. Это позволит сохранить здоровье Ваших зубов на долгие годы и продлить срок эксплуатации Ваших несъемных ортопедических конструкций.

Также важно соблюдать гигиену и при ношении съемных конструкций. Необходимо тщательно их очищать от налета и продуктов пищи, чтобы не было их гниения и образования посторонних запахов.

Помните о том, что любая ортопедическая конструкция имеет свои сроки эксплуатации. В среднем они составляют от 5 до 10 лет. После этого необходима их замена на новые для сохранения здоровья полости рта. Замена конструкций нужна, ведь в процессе их использования неизбежно происходит разгерметизация несъемных конструкций, а в любом протезе появляются микротрещины и поры. Это все дает хорошую почву для жизнедеятельности микробов и развитие патологических процессов в зубах и окружающих тканях.

Если врач-стоматолог исключил все проблемы в полости рта, которые могут провоцировать неприятный запах, то пациент направляется на консультацию к гастроэнтерологу. Ведь еще одна причина, по которой у пациента может возникать несвежее дыхание – это заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому Ваш лечащий стоматолог может стать первым, кто диагностирует болезни пищеварительного тракта и вовремя направить к профильному специалисту для назначения лечения своевременно. Не пренебрегайте советам, а посетите гастроэнтеролога, даже если Вы уверены на все 100%, что с Вашим здоровье все в порядке.


Мы всегда готовы Вам помочь и сделать Вашу жизнь лучше, записаться к нашим специалистам по протезированию можно прямо сейчас по телефону +7 (921) 486-64-86

Стоматология Familystom Архангельск - это опытные специалисты и супер-современная зуботехническая лаборатория в центре Архангельска. 

\



22 фев 2022
В стоматологии Familystom Применяются только качественные импортные материалы для гигиены - начиная от оборудования, заканчивая расходными материалами, которые работают максимально эффективно не оказывая пагубного влияния на полость рта выполнять свою роль.  
19 мая 2022
Профессиональная гигиена полости рта – это целый комплекс процедур, направленных на снятие твердого и мягкого зубного налета.
21 июн 2022
Запах из рта, в частности из-под коронки - частый случай, и причины бывают разные. Разберёмся.