Курение и стоматология

Многие годы проблема курения и влияния его на здоровье обсуждается во многих источниках и мы не исключение, поскольку переоценить весь вред оказываемый организму, в том числе органам полости рта просто невозможно. Сегодня мы с вами поговорим о том, как курение вредит здоровью зубов и полости рта. Ведь курение и стоматология, а точнее врач-стоматолог самый первый встречается со всеми последствиями этой пагубной привычки.

Условно стоматологические проблемы курильщиков можно разделить на 2 больше группы:

 1. Эстетические.

К ним относиться специфический налет на зубах курильщиков, темного цвета, чаще всего с внутренней стороны зубов в непосредственном контакте табачного дыма с эмалью. Ротовая жидкость богата по составу различными минералами, ферментами, белковой природы, витаминами и др. Так вот, вещества табачного дыма связываясь с белками, оседая на зубах, вызывая налет, который довольно проблематично счищается.
Немаловажным признаком является пожелтение зубной эмали у курильщика. Обусловлено это так же веществами дыма и самим никотином. Ведь многие люди мечтают о белоснежной улыбке, но не справившись с табачной зависимостью добиться её практически невозможно. Курение и желтизна зубов неразделимы, такова реальность. Причем не важно, что вы курите, трубку или сигареты результат будет один.
Какая бы не была идеальная гигиена полости рта у курящих от специфического запаха в полости рта никуда не деться, его не способны замаскировать никакие пасты и леденцы. Согласитесь, что неприятный запах изо рта нередко вызывает у людей негативное впечатление.

 2. Заболевания полости рта ассоциированные с курением

Рассмотрим более подробно болезни полости рта, вызванные курением.

Кариес. Как курение разрушает зубы?
Мы с вами помним, что основная причина кариеса- это налет и находящиеся в нам бактерии, которые в процессе жизнедеятельности выделяют кислоты, разрушающие ткани зуба.

Чуть выше мы выяснили, что налета у курильщиков очень много, вот одна из предпосылок. Возникает закономерный вопрос как совместимы курение и кариес у человека с идеальной гигиеной? Дело в том, что в полости рта поддерживается определенный баланс микрофлоры и температурных показателей. При курении имеют место быть резкие перепады температур, которые могут вызвать трещины эмали и снижение местных защитных сил организма, в образовавшиеся дефекты зуба попадает микрофлора, которая разрушает зуб дальше приводя к кариесу и его осложнениям - пульпиту, а далее без отсутствия лечения в периодонтиту.


Болезни окружающих тканей зуб-гингивит и пародонтит.
Курение и пародонтоз, а если быть точнее пародонтит, являются верными спутниками. Дело в том, что из-за налета, токсических веществ табачного дыма в десне постоянно поддерживается защитная реакция организма – воспаление. Оно сопровождается болью, отечностью, жжением, кровоточивостью- это гингивит. В дальнейшем этот процесс усугубляется нарушением прикрепления десны к тканям зуба, образованием патологических зубодесневых карманов и появлением подвижности зубов- пародонтита. Если это состояние вовремя не лечить, можно лишиться всех зубов. Вот такая невеселая вырисовывается картина. Поэтому на вопрос правда ли, что курильщики теряют зубы раньше, мы с уверенностью отвечаем-да!

Из всего вышесказанного теперь вам стало вполне ясно какое влияние курение оказывает на десну и на окружающие зуб ткани.

Онкология полости рта и различные предраковые заболевания.
К сожалению, очень часто встречающиеся состояния и плохо диагностируемые на начальных стадиях. Помните ваше здоровье в ваших руках, не пренебрегайте плановым посещением врача-стоматолога.

Болезни слюнных желез.
Табачные пары помимо системного действия на организм , оказывает местное влияние на состав слюны. Она становится более густая и вязкая, что является одной из причин возникновения камней в слюнных протоках и возникновения так называемой слюнокаменной болезни.

Многие заболевания верхних дыхательных путей,
мы помним, что начало они берут именно в полости рта. Кстати, слизистая оболочка полости рта, особенно подьязычной области очень тонкая и высокопроницаемая, за счет этого опасные вещества из табачного дыма могут проникать в кровеносную систему и действовать на органы.

В нашей статье, мы подняли очень актуальную тему "курение и здоровье зубов", рассмотрели влияние курения на здоровье зубов и на полость рта в целом. Если вы давно собираетесь бросить, но откладываете этот день, может сделаем это сегодня?
Полюбите себя.
Надеемся на вашу сознательность.








18 июн 2020
Профессиональная гигиена полости рта — это целый комплекс профилактических мероприятий, направленные на оздоровление полости рта (зубов и мягких тканей), а так же на профилактику стоматологических заболеваний.
26 июн 2020
Самые распространённые причины….или как темнеют зубы:
5 июл 2020
Коронки не отбеливают. Но! Ловите лайф-хак! Если у вас на передних зубах и коронки и живые зубы, но они разного цвета, обращайтесь в стоматологию, что бы вам отбелили конкретно живые зубы, таким образом цвет между соседним зубом и коронкой выровняется!