Пародонтит: этиология, диагностика, лечение

Пародонтит: что делать и как лечить?

Пародонтит: что делать и как лечить?

Что такое пародонт? Пародонт – совокупность тканей, которые окружают зуб. Пародонт помогает удерживаться зубам в полости и не выпадать при взаимодействии с едой, а также защищает от «нападения» бактерий. Помимо этого он способствует правильному обмену веществ внутри зуба и контролирует процессы, связанные с зубами на протяжении всей жизни человека.

Что такое заболевания пародонта

Самые распространенные болезни тканей пародонта – гингивит, пародонтит и пародонтоз.

  1. Гингивит. Это процесс воспаление десен. Он не приводит к разрушению целостности зуба, но если не провести лечение вовремя, гингивит перерастет в пародонтит. 
  2. Пародонтит. Это заболевание сопровождается воспалением уже внутри тканей. При дальнейшем развитии процесса мягкие и твердые ткани полностью разрушаются, что приводит к удалению пораженных зубов. 
  3. Пародонтоз. Многие неопытные стоматологи пародонтит ошибочно путают с пародонтозом. Главное отличие пародонтоза от пародонтита – отсутствие воспалительного процесса. Пародонтоз развивается у многих людей незаметно и проявляет себя только на последней стадии. Поэтому так важно посещать стоматолога как можно чаще.

Как проявляется гингивит, и почему он возникает?

По статистике, главная причина всех зубных бед у людей – не соблюдение гигиены полости рта. Именно поэтому появляется гингивит и все последующие заболевания пародонта. Налет скапливается на зубах и порождает вредные бактерии, которые в состоянии разрушить все.

Вторая распространенная причина – дефицит витаминов в организме, которые приводят к рыхлости и кровоточивости десен.

Все эти факторы способствуют и развитию пародонтита. Сейчас новые технологии в области стоматологии позволяют решать подобные проблемы.

Причины заболевания пародонта.

Зубной налет является основной причиной заболеваний пародонта. На начальном этапе чистка зубов справляется с налетом, но со временем он может затвердеть и превратиться в зубной камень. Тогда уже потребуется профессиональная чистка у стоматолога.

Какие виды пародонта бывают.

Существует быстропрогрессирующий пародонтит и лекарственно-устойчивый пародонтит. Они опасны тем, что плохо поддаются лечению лекарствами. Чаще всего необходимо использовать другие методы лечения.

К сожалению, с болезнью могут столкнуться и дети. После прорезывания молочных зубов может образоваться препубертатный пародонтит. Ребенок, возможно, не почувствует боли, поэтому родители должны уделять пристальное внимание зубам своих детей. Дети должны посещать стоматолога как минимум раз в полгода.

Заболевания пародонта бывают и у подростков и тоже могут протекать бессимптомно. Этот пародонт называется очаговый ювенильный пародонтит.

Как самостоятельно распознать необходимость в помощи пародонтолога

Болезни пародонта сопровождаются симптомами:

  1. Кровоточивость десен.
  2. Неприятный запах изо рта.
  3. Красные или опухшие десна.
  4. Подвижность и чувствительность зубов.
  5. Боли при жевании.

При вышеперечисленных симптомах необходимо записаться на прием к эндодонтисту в стоматологию Family Stom, где мы проведём диагностику и начнём срочное лечение при необходимости.

Излечимы ли болезни пародонта?

Да. Особенно если вовремя обратиться к специалисту. Современные технологии позволяют решить проблему заболевания пародонты максимально быстро и безболезненно.

Опытный стоматолог сможет привести сотни примеров удачного завершения лечения. Главное – не затягивать с решением проблемы. Таким образом облегчается жизнь и пациента и врача. Эндодонтисты Family Stom специализирутся на лечении сложных форм пародонтита, а многолетний опыт и ученая квалификация являются важным фактором успеха в борьбе с заболеваниями полости рта. 

В чем заключается пародонтологическое обследование?

Обследование в среднем занимает 30-40 минут. Сначала выясняется образ жизни пациента и хронические заболевания. Затем проводится осмотр, определяется подвижность зубов и делается рентген. После ставится диагноз и назначается метод лечения.

Насколько болезненно пародонтологическое лечение?

Под пародонтологическим лечением подразумевается целая комплексная терапия. В ее создании участвовали ученые терапевты, ортопеды и хирурги. Благодаря этому пародонта поддается лечению многими способами. Как правило, лечение назначается индивидуально с учетом особенностей болезни. Но самое главное, что современные стоматологические технологии и методики направлены на максимальную помощь пациенту, а значит и на борьбу с болезненными ощущениями, которые беспокоят пациента и с дискомфортом во время лечения. Проще говоря, современные анестетики помогают нам проводить любые манипуляции в полости рта практически неощутимо для пациента. После лечения врач-стоматолог выписывает вам рекомендации, включающие препараты и ополаскиватели, снимающие болезненные ощущения. 

Что бы проверить воспаления в полости рта в нашей стоматологии, просто позвоните и запишитесь на ближайший приём по телефону 
+7 (921) 486-64-86

 

15 мая 2020
Подарочный сертификат на стоматологические услуги Family Stom с доставкой до адресата - отличный подарок близкому человеку во время режима самоизоляции!
28 июн 2020
Мы боремся с любыми патологиями, которые могут разрушить зуб!
30 июн 2020
Если вы читаете эту статью, значит вы в поиске стоматологии, и у вас есть пожелания, например, чтобы не очень дорого и что были опытные специалисты, верно?!