Показания для изготовления коронок из циркония на передние зубы

Сегодня эстетические коронки являтся одними из самых современных методов восстановления анатомической формы зуба, в стоматологии правильно называть её коронка из диоксида циркония.
Давайте обратим внимание на виды и рассмотрим, в каких клинических случаях установка циркониевых коронок обоснована, этапы изготовления и способы ухода.
Благодаря своим уникальным свойствам цирконий стал достойным преемником сплавов металлов, используемых в стоматологических целях. Данный материал обладает высокой прочностью, превосходной биосовместимостью, абсолютно биоэнертен (не вступает в реакцию со средами полости рта), не вызывает аллергических реакций, обладает высокой естественной эстетичностью.
Что немаловажно, из-за отсутствия металлического каркаса, помимо высоких показателей эстетики, циркониевые коронки с облицовкой из керамики более просты в ремонте, в случае каких-либо сколов.


Показания для изготовления коронок:

  1. Зуб после эндодонтического лечения (удаления нерва) они становятся очень хрупки и для долгой службы в обязательном порядке нуждаются в покрытии коронками, кроме того, неживые зубы склонны изменять цвет.
  2. Очень сильная потеря твёрдых тканей зуба ( более 70%) в результате кариеса и его осложнений, а так же травма зуба со сколом его части.
  3. Некариозные поражения зубов, в случае сильного разрушения коронки, когда восстановление винирами и пломбировочным материалом не целесообразно.
  4. Как профилактика и лечения патологической стираемости зубов.
  5. При планировании ортопедического лечения, когда зуб будет выступать опорой для съёмного или несъемного протеза.
  6. Изготовления коронки на зуб для включения его в шинирующую конструкцию при заболеваниях опорного аппарата зубов ( пародонтит).
  7. Ну и конечно изготовление коронок по эстетическим показаниям, когда человека не устраивает цвет, форма, положение зуба. Как раз таки циркониевые коронки на передние зубы являются лучшим решением в этом случае

Поскольку наших пациентов чаще всего интересует вопрос - коронки на передние зубы какие лучше? разберём эту тему подробнее.

Известно, что наша улыбка, это то, что создаёт первое впечатление о человеке, а ключом гармоничной улыбки являются фронтальные зубы, поэтому если уж речь заходит о восстановлении эстетики, то все специалисты единогласны во мнении, что лучшие коронки на передние зубы- коронки из диоксида циркония с керамикой.

Этапы и способы изготовления коронки на передние зубы.

Коронки из циркония бывают двух видов:
1. Монолитные - полностью изготовлены из диоксида циркония, идеально подходят для жевательных зубов, где не нужна высокая степень эстетики. Цирконий сам по себе имеет молочный цвет, с минимальной прозрачностью, именно поэтому оптимально на передние зубы устанавливать комбинированные коронки или Емах на основе дисиликата лития.
2. Комбинированные - каркас изготовлен из циркония, а облицовка осуществлена керамикой для создания максимальной реалистичности. Такой вариант идеален для передних зубов, где экономия не позволит добиться совершенного результата.


Этапы изготовления:

  • Осмотр, составление плана протезирования, санация полости рта( лечение зубов, удаление сильно разрушенных, профессиональная гигиена полости рта)
  • Происходит обтачивание зуба под коронку, ещё одним преимуществом коронок из циркония, является минимальная толщина препарирования зуба, отсутствие необходимости удаления нерва из зуба т.е. сохранение его жизнеспособности и прочности
  • Далее специальным цифровым сканером доктор получает трёхмерную модель зубов, после чего на компьютере происходит моделирование будущей коронки из циркония на передние зубы 
  • Далее информация с компьютера передаётся на фрезеровочный станок, где из специального блока получаются безметалловые коронки цирконий в которых после обжига приобретает прочность сравнимую с металлом
  • После нанесения керамики на каркас, она снова подвергается обжигу приобретая свой окончательный вид
  • Заключительный этап: примерка и окончательная фиксация коронки в полости рта. 

Рекомендации от врача.

Уход за коронками из диоксида циркония:

  • Зубные коронки из циркония нуждаются в уходе в штатном режиме, как и остальные естественные зубы - пастой и щёткой подобранной вашим стоматологом, чаще всего средней жёсткости 2 раза в день.
  • Важно качественно осуществлять уход в области искусственных коронок и в местах промежуточной части (где нет зубов) мостовидных протезов. Для этого можно воспользоваться зубными ёршиками и ирригаторами. Кстати, последний девайс очень удобен для людей с ортопедическими и ортодонтическими конструкциями во рту. Принцип работы прост - из специальной насадки под регулируемым напором поступает струя воды, которая и осуществляет чистку.
  • Нужно дать себе время привыкнуть к новой конструкции во рту, при возникновении дискомфорта и болезненных ощущений обратиться к вашему лечащему доктору
  • Помимо основной гигиены, после каждого приёма пищи желательно пользоваться ополаскивателями для полости рта.
  • Избегайте употребления чрезмерно твёрдой пищи в области искусственных коронок. Сюда относятся лёд, орехи, сосательные конфеты, семечки.
  • Откажитесь вредной привычки - курения. Циркониевые коронки не меняют цвет, но никотин оставляет желтоватый налёт даже на них, который сложно снять даже с помощью ультразвуковой чистки профессионалом. 
  • Крайне важно появляться у стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной гигиены 1 раз в год, при наличии жалоб на коронки из циркония или любые другие ортопедические конструкции - по мере необходимости.


  Специалисты нашей клинки с удовольствием проконсультируют вас по вопросам восстановления передних зубов и протезирования в целом. Мы располагаем инновационным оборудованием для быстрой и слаженной работы по протезированию зубов. Ждём вас на протезирование керамикой в центре Архангельска – в нашей стоматологической клинике Family Stom.



Врачи
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
15 мая 2020
Подарочный сертификат на стоматологические услуги Family Stom с доставкой до адресата - отличный подарок близкому человеку во время режима самоизоляции!
19 июл 2020
Диоксид циркония – надежный материал, который по прочности в 4 раза превосходит традиционную керамику для зубных протезов.
12 авг 2020
У каждого пациента Family Stom есть гарантия на качество протезирования – мы ручаемся за высокий стандарт нашей работы!