Преимущества керамических виниров перед композитными, сравнение разных видов виниров

Преимущества керамических виниров перед композитными, сравнение разных видов виниров
 
Цельнокерамические коронки и виниры очень прочно вошли в обиход стоматологов и каждый день позволяют создавать высоко эстетичные реставрации зубов.
Керамика впервые начала применяться в стоматологической практике в далёком 18 веке и благодаря своим свойствам приобрела оглушительный успех. За многие десятилетия, этот материал претерпевал различные усовершенствования по составу и технологии изготовления. 
За счёт своей высокой прозрачности и возможности подстраиваться под свои зубы с помощью красителей и послойного нанесения материала, керамические виниры на зубы являются вариантом выбора, когда речь идёт о о зоне улыбки (фронтальных зубах). 
Изготовление керамического винира на жевательные зубы не целесообразно по причине совершенно иной функции и как следствие, повышенной нагрузки на них, с чем керамический винир при всех своих преимуществах не справится. По этой причине, оптимальным решением для этих зубов будет цельнолитая конструкция ( коронка или накладка с перекрытием жевательных бугров) из оксида циркония или с каркасом из циркония с керамической облицовкой.

Композитные и керамические виниры.
Каждый раз, когда встаёт вопрос об винирах, пациенту необходимо принять решение из какого материала они будут изготовлены. И у керамики и у композита есть свои преимущества и недостатки.

Итак, композитные виниры преимущества:
1. Возможна реставрация в одно  посещение при прямом методе изготовления.
2. Более низкая цена( почти в 4 раза)
3. С появлением современных материалов в умелых руках можно получить шедевральную работу.
4. Более прост в ремонте в случае дефекта.

Недостатки:
1. Необходимость частой замены ( раз в 3-5 лет), что связано с структурой композита, которая являясь пористой, может накапливать пищевые красители.
2. Для поддержания результата нужно как минимум раз в пол года проводить полировку винира.

Теперь о керамике, плюсы:
1. Срок службы керамических виниров может достигать порядка 20 лет.
2. За счёт оптических свойств - идеальный блеск, прозрачность и цвет.

Минусы:
1. Дороговизна, которая в принципе окупается за счёт длительного срока службы
2. В случае сколов, реставрация до идеального вида практически невозможна - переделка конструкции.

Как виниры крепятся на зубы?

Фиксация керамических виниров является заключительным и самым ответственным этапом всего процесса протезирования.

1. Врач проводит изоляцию зубов специальным резиновым платком  -коффердамом для максимальной сухости и чистоты манипуляционного поля. Зуб для лучшей фиксации конструкции ещё раз обрабатываются пескоструйным аппаратом  с частицами оксида алюминия, при необходимости пришлифовывается.

2. На подготовленный зуб наносится ортофосфорная кислота определённой концентрации, этот этап называется протравливание. Кислота спустя 20 секунд смывается водой.

3. Зуб высушивается и на него доктор наносит специальный клей - адгезив, который раздувается пустером для испарения спирта и засвечивается лампой. Время экспозиции зависит от фирмы - производителя конкретного компонента.
4. Параллельно происходит подготовка внутренней поверхности самого винира, она обрабатывается фтор водородной кислотой для получения чистой матовой поверхности с последующи нанесением силана (вещества усиливающего фиксацию) и адгезива. Далее, винир полимеризуется лампой.

5. Керамические виниры установка производится на  специально созданный для этого цемент. Им заполняется винир и приклеивается к зубу. Для его «схватывания» весь этот бутерброд их разных слоёв жидкости  снова засвечивается. 

Кстати, есть цементы, так называемого двойного отверждения т.е под действием химических процессов в толще состава, так и под влиянием УФ лучей лампы

6. Удаление излишков цемента, шлифовка полировка всех поверхностей конструкции.

Интересный факт, сейчас активно внедряется практика изготовления временных виниров перед постоянными. На этапе планирования, врач проводит фотопротокол ваших зубов и лица, с последующим компьютерным моделированием формы будущей конструкции. На время изготовления постоянного протеза  и адаптации пациента к новой реальности в полости рта, в том числе визуально, временные виниры являются мастхэвом. Делаются они в лаборатории, но в более сжатые сроки.

Реставрация керамическими винирами на сегодняшний день один из самых лучших подходов для решения многих стоматологических проблем, начиная от различных дисколоритов, дефектов эмали и дентина, незначительных наклонов зубов и заканчивая серьёзным тотальным протезированием при коррекции окклюзионных взаимоотношений зубов.

Нужно понимать, что информация изложенная выше, может дать вам лишь базовые знания и представления о том, как изготавливаются, фиксируются и используются  керамические виниры e-max и др. Для решения именно ваших стоматологических проблем необходимо обратиться на очную консультацию к нашим ортопедам в стоматологическую клинику Familystom Архангельск. Это позволит вам избежать непредсказуемых результатов, ведь наши доктора настоящие асы  эстетической реабилитации пациентов с применением накладок и коронок из керамики. Мы те, кому можно доверить самое ценное - Ваше здоровье!







22 окт 2019
Бесплатная консультация лучших специалистов нашей клиники доступна всем жителям Архангельска и области.
12 янв 2021
Искусственная коронка – это протез, восстанавливающий анатомическую форму, эстетику зуба, имеющий вид «колпачка», покрывающий зуб со всех сторон, для обеспечения оптимальной функции жевания.