Уход за керамическими коронками и винирами

Вот случился такой долгожданный момент, которого вы так ждали -вам установили на зубы цельнокерамические коронки и виниры или что- то одно и теперь, когда первый восторг от своей обновлённой улыбки отступил в голове возникает закономерный вопрос: как правильно чистить зубы с винирами и коронками, каким образом организовать такой уход, чтобы конструкции прослужили как можно дольше? На этот вопрос мы и ответим в этой статье.

Разберём основные понятия, и так что же такое коронка и винир и в чем их принципиальная разница?

Винир - это очень тонкий микропротез, основная функция которого восстановить утраченную по каким-то причинам эстетику.
Устанавливать виниры можно и нужно в двух случаях – несущественные дефекты поверхности зубов в зоне улыбки, когда нет необходимости проводить масштабное восстановление серьёзными ортопедическими конструкциями.
Таким образом, реставрация керамическими винирами чаще всего производится именно на передних зубах. Керамические виниры на жевательные зубы практически не ставятся, что обусловлена большой на них нагрузкой, которую не способна выдержать конструкция столь малого размера.

Показания для установки виниров:

  • Наличие трем и диастем между зубами (щели) - могут возникать с возрастом или быть обусловлены генетически в случае, например, маленьких зубов, при больших размерах челюсти, нарушении положения некоторых зубов.
  • Различные нарушения целостности эмали (сколы или трещины) без нарушения целостности коронки.
  • Дисколориты зубов (пятна, желтизна, разводы, некариозные поражения, изменение цвета под действием химических веществ, которые не удаётся скорректировать терапевтическим путём.).
  • Повышенная чувствительность зубов, которая не поддаётся коррекции консервативным путём

Керамические виниры на зубы изготавливаются следующим образом:

1. Осмотр врачом, диагностические мероприятия, составление плана лечения, препарирование (обточка) зуба под винир, изготовление временной конструкции.

2. Существует 3 метода создания винира:

  1. Послойное нанесение керамики прямо на заранее подготовленный зуб на модели из огнеупорного гипса с обжигом высокими температурами каждого слоя.
  2. Моделирование конструкции на модели с последующей заменой воска на керамику.
  3. Моделирование и изготовление с применением CAD /CAM технологии. Происходит виртуальное сканирование ротовой полости пациента, эта информация передаётся на компьютер, происходит моделирование будущего винира, компьютер в свою очередь передаёт файл на специальный фрезеровочный станок где из бруска керамики «вытачивается» будущий протез. 
  4. Фиксация винира в полости рта

Коронка - полноценная конструкция, призванная восстановить полноценно целостность зуба и его функцию. Керамические коронки на жевательные зубы на сегодняшний день являются оптимальным вариантом восстановления как в эстетическом, так и в функциональном плане.

Мы с вами помним, что коронки могут быть с металлическим каркасом - из кобальта-хромого сплава, из оксида циркония, из диоксида лития, который в дальнейшем покрывается керамикой. Керамическая коронка диоксид циркония в которой, является каркасом, максимально биосовместим и отвечает всем требованием современной стоматологии. Керамические коронки на передние зубы чаще всего изготавливаются без металлического каркаса - сразу из керамики.

Рассмотрим, какие основные преимущества имеют безметалловая керамическая коронка над металлической.

  1. Меньшая глубина обточки зуба под конструкции из-за возможности создания высокоточной и эстетичной конструкции, даже без металлического каркаса.
  2. Наиболее чёткое прилегание к тканям зуба, отсутствие «синей полоски» у десны- что обеспечивает высокую эстетичность и невозможность невооружённым глазом отличить коронку от естественных зубов.
  3. Отсутствие реакций на металл в полости рта, ведь известно, чем меньше инородных компонентов во рту, тем лучше.

Уход за керамическими коронками и винирами:

  1. Чистка зубов 2 раза в день, щёткой, пастой и зубной нитью, подобранной вашим стоматологом. Паста для чистки коронок и виниров используется та же самая, что и для естественных зубов. 
  2. Как отбелить виниры? Необходимо чередовать профилактическую пасту для зубов с отбеливающей, которая является более абразивной и если есть потребность осветить зубы на несколько тонов.
  3. Наши пациенты часто задают вопрос - что можно и что нельзя есть после установки виниров? Рацион питания не нуждается в коррекции, кушать можно все, избегая попадания жёсткой пищи на конструкции, для предотвращения их повреждения. Эстетические коронки, как и естественные зубы имеют свойство окрашиваться от пищевых красителей. Этот налёт легко может убрать врач, но для более долгого сохранения первоначального вида увлекаться красящими напитками и продуктами не стоит. Помимо этого, стараться избегать резких перепадов температур, чтобы на поверхности протеза не образовались трещины, которые могут негативно влиять на внешний вид и конструктивные особенности.
  4. Профессиональная чистка керамических коронок и виниров проводится наряду с остальными зубами 1-2 раза в год с использованием ультразвукового скейлера, аппарата айр-флоу и последующей полировкой всех зубов специальными щётками.
  5. Всем пациентам с ортопедическими конструкциями в полости рта мы настоятельно рекомендуем использование ирригатора в домашних условиях. Этот прибор позволяет осуществлять очень качественный уход за счёт большого набора специальных насадок и удобства пользования.

 Мы очень ждём вас в нашей клинике, где специалисты максимально качественно и быстро изготовят идеальный протез, который долгие годы будет дарить вам радость!




22 окт 2019
Бесплатная консультация лучших специалистов нашей клиники доступна всем жителям Архангельска и области.
27 июн 2020
Отбеливание не должно нарушать структуру эмали и вызывать побочные действия в полости рта!
8 сен 2020
Коронки, выполненные из диоксида циркония способны одновременно выдержать нагрузку и перепады температур, и подарить пациенту самое приятное ощущение красоты и эстетики при виде собственной улыбки!