Виды материалов для имплантации зубов

Зубы являются неотъемлемой частью организма каждого человека. Казалось бы, такая мелочь - остаться без одного или нескольких из них. Жевать то все равно будет чем. А вот и нет! Природа нас создала продуманными до мелочей. При потере даже 1 звена зубочелюстной системы - это сказывается на всех структурах и органах.

Вот интересный пример.
По каким то причинам вам удаляют 1 зуб - образуется пустое место. Мы знаем, что все в нашем организме, каждая клеточка находится в постоянном «движении» и работе. В образовавшееся пустое место начинают смещаться остальные зубы, они меняют своё положение, испытывают повышенную нагрузку, идёт мощная перестройка костной ткани челюсти. Помимо этого, для адекватного пережёвывания пищи, уже требуется больше усилий, страдает височно-нижнечелюстной сустав, а в его районе, как известно, находятся анатомически значимые образования, могут возникать боли неясной причины в том числе головные, а согласитесь - это доставляет немалый дискомфорт.

Так вот, если случилось так, что вы потеряли зуб - нужно сразу же обратиться к стоматологу для замещения образовавшегося дефекта. У вас будет 2 варианта: съемное или несъемное протезирование. Одним из несъемных вариантов лечения потери зубов является - имплантация зубов о которой мы и поговорим в этой статье.

Рассмотрим причины потери зубов, разберём виды материалов для имплантации зубов, представим как происходит взаимодействие с живыми тканями и приживление импланта в челюсти и современные материалы, используемые в имплантологии.

Имплантат- это конструкция имитирующая корень зуба, которая внедряется в костную ткань, с последующим изготовлением на него коронки или фиксации на него съёмного протеза для восстановления функции зубочелюстной системы.


 Основные причины потери зубов:

  1. В результате травмы ( удар, ушиб)
  2. Инфекционные причины - кариес и его осложнения ( пульпит, периодонтит)
  3. Заболевания дёсен и окружающих зуб мягких тканей (пародонтит, гингивит)
  4. Новообразования челюстей и мягких тканей полости рта 
  5. Системные заболевания, приводящие - эндокринные нарушения, гормональный дисбаланс, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и связанные с ними приём лекарственных средств.

Имплантация берет своё начало с очень давних времён, происходит активное совершенствование техник и методик, о повышении надёжности и прочности имплантов заботятся производители.

Какие свойства характеризуют хороший зубной имплант?

1. Материалы из которого изготавливается имплант и расходные материалы для них должны иметь высокое качество. Надёжность и прочность материалов старается обеспечить каждый производитель.
2. Гипоаллергенность- т.е. не вызывать аллергизацию организма.
3. Должна соблюдаться абсолютная нейтральность для организма человека. Организм воспринимает имплант как не чужеродный объект, а как своё, родное.
4. Иметь антиканцерогенность т.е не вызвать онкологические заболевания.
5. Быть удобными в использовании для врачей, иметь широкий спектр возможностей для дальнейшего ортопедического этапа.
6. Высокая совместимость с тканью кости тоже играет большую роль в успехе операции.

В зависимости от клинической ситуации врач подберёт идеально соответствующий имплант. Они отличаются конфигурацией, способом фиксации в ткани челюстей, изготавливаются разными производителями.

Остановимся немного на строении импланта. Он представляет собой винт, с резьбой, сверху на него фиксируется аббатмент, и уже на него одевается коронка. Непосредственно после вживления винта, на него фиксируется специальная заглушка. Если операция двухэтапная появляется ещё один конструктивный элемент - формирователь десны.

Операция имплантация.

Все начинается с первичного осмотра и составления плана лечения. После того, как врачом и пациентом принимается решение об имплантации, осуществляется подбор размера, формы винта, учитывая биомеханические свойства имплантов и их «поведение» на каждой из челюстей.

После завершения всех подготовительных мероприятий, доктор даёт вам направление для прохождения необходимых обследований, назначается день операции. В день Х, вы принимаете все препараты назначенные вашим лечащим врачом, ещё раз обсуждаются нюансы предстоящей операции и доктор провожает вас в операционную. Под местной анестезией, сначала отслаивается слизисто-надкостничный лоскут, в месте предполагаемой фиксации импланта, с помощью специальной фрезы и с позиционером делается отверстие в кости, имплант занимает своё идеально выверенное положение, происходит его безболезненное и быстрое вживление в кость, устанавливается заглушка, лоскут укладывается на место и накладываются швы. В случае одноэтапной операции, сразу на имплант уже фиксируется временная коронка. Если речь идёт о втором этапе, через 3-4 месяца часть импланта раскрывается, удаляется заглушка, устанавливается формирователь десны и через несколько недель вы становитесь счастливым обладателем постоянной коронки. Операция длится около 1 часа, при больших работах может и дольше, доктор даёт вам назначения и рекомендации.


Современные материалы для имплантации зубов.

Чаще всего используется титан и его сплавы, он обладает высокой биосовместимостью и имеет высокий процент приживаемости. В случаях аллергической реакции на титан и высоких требований к эстетике в области передних зубов используются цирконий.
Если у вас остались вопросы, специалисты нашей клиники с радостью готовы вас проконсультировать и развеять все ваши сомнения. Мы используем только самые качественные материалы для протезирования зубов, и выполняем изготовление протезных конструкций для имплантатов на самом современном стоматологическом оборудовании, что позволяет нам создавать коронки со 100% точностью. 

Стоматология Family Stom Архангельск всегда рада помочь вам вернуть красоту утерянной улыбки! 

19 июл 2020
Если у вас нет одного или нескольких зубов во рту, но вы мечтаете о винирах – приглашаем вас в нашу стоматологию к лучшим протезистам в городе, мы осуществим вашу мечту, а главное вернём здоровье вашему организму!
18 авг 2020
Если протезы из диоксида циркония лучшие, то можно ли ставить циркониевые коронки на импланты? Ответ однозначный: да, это оптимальный выбор, который возможен.