Вкладка на зуб под коронку

Разрушенные зубы - это не приговор. Современные технологии в стоматологии позволяют восстановить целостность Ваших зубов, даже если с первого взгляда это кажется невозможным.

В данной статье мы хотим рассказать Вам о возможности "спасения" зубов даже при сильном повреждении кариозным процессом.

При сильной разрушенности коронки зуба и сохранении корней в хорошем состоянии возможно её восстановление при помощи культевой вкладки и коронки.

Что такое вкладка под коронку?

Культевая вкладка - это ортопедическая конструкция, которая позволяет создать опору для будущей коронки. Она представляет из себя твердую пломбу со специальными штифтами, которые прочно цементируются в корневой канал.

Когда нужна вкладка под коронку?

В случае сильной разрушенности зуба и невозможности создания опоры для коронки при помощи терапевтических методов (композитной пломбы).

Вкладка под коронкой - для чего она предназначена?

Эта ортопедическая конструкция позволяет стоматологу восстановить часть коронки зуба, которая позволит установить на нее коронку и полностью восстановить функцию поврежденного зуба. 

Каковы преимущества вкладок под коронки?

В отличие от пломбы она изготавливается в лабораторных условиях индивидуально для каждого пациента, прочно фиксируется в корневых каналах и более прочная.

Какие бывают вкладки на зубы под коронку?

В стоматологическом мире выделяют различные виды вкладок под коронки.

По материалу, из которого изготовлены, они могут быть:

  • цельнометаллические;
  • металлокерамические;
  • циркониевые;
  • цельнокерамические.

Выбор материала зависит от зоны восстановления: в переднем отделе отдают предпочтение циркониевым или керамическим вкладкам, так как они более эстетичные и имеют светлый цвет, а на жевательные зубы возможна установка и металлических вкладок. Также важную роль играет и ценовой фактор: металлические вкладки бюджетнее своих аналогов.


Также различают два вида конструкций:

  • разборные (состоят из нескольких частей, которые как конструктор идеально соприкасаются; устанавливаются на многокорневые жевательные зубы);
  • неразборные (представляют из себя монолитную конструкцию).


Противопоказания к установке вкладки на зуб:

  • воспалительные процесс пародонта, которые могут приводить к появлению подвижности зубов;
  • инфицирование корневых каналов без предварительного эндодонтического лечения;
  • трещины корня зуба;
  • воспалительные процессы в периапикальных тканях;
  • непроходимость корневых каналов или их значительное истончение.


Процесс установки вкладки на зуб. 
Он состоит из нескольких этапов.

Перед началом ортопедического лечения необходимо сделать профессиональную гигиену полости рта, а также провести эндодонтическое лечение корневых каналов и их пломбирование. 

После подготовки зуба стоматолог-ортопед производит препарирование тканей зуба для подготовки его к протезированию. 

После производится снятие оттисков (негативных отпечатков зубов) и регистрация прикуса. Это позволит передать информацию в зуботехническую лабораторию, в которой производится изготовлений данной конструкции.

В зависимости от клинической ситуации возможно моделирование культевой вкладки в полости рта пациента при помощи специального воска. Макет будущей конструкции затем передается зубному технику вместе с оттисками. 

В зуботехнической лаборатории производится моделирование и изготовление ортопедической конструкции. Занимается этим зубной техник.  

Готовая конструкция примеряется в полости рта пациента. При необходимости проводится ее коррекция, а затем фиксация при помощи специальных цементов.

После потребуется повторно снять оттиски для изготовления коронки. На период изготовления постоянной конструкции в полости рта устанавливается временная пластмассовая коронка, которая позволит пациенту привыкнуть к новым ощущениям. 

На последнем этапе происходит замена временной коронки на постоянную.


Как долго может простоять культевая вкладка?

При соблюдении всех рекомендаций и бережном уходе срок службы культевой вкладки составляет не менее 10 лет.

Для получения более подробной информации о возможности восстановления Ваших зубов и ортопедическом лечении предлагаем прийти на консультацию в нашу стоматологическую клинику. Наши врачи расскажут обо всех нюансах лечения и подберут оптимальным план восстановления красоты Вашей улыбки. 


Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
12 янв 2021
Искусственная коронка – это протез, восстанавливающий анатомическую форму, эстетику зуба, имеющий вид «колпачка», покрывающий зуб со всех сторон, для обеспечения оптимальной функции жевания.
19 июл 2022
Если кариозный процесс достаточно сильно разрушил зуб, то обойтись просто постановкой пломбы не получится. Требуется удаление нерва и чистка каналов, но зачем?