Зачем накладываются швы после удаления зуба мудрости?

Удаление зубов мудрости – достаточное сложное оперативное лечение. Вся проблема таких зубов заключается в их расположении: зачастую в зубном ряду нет оптимального количества места для их полноценного прорезывания, поэтому они занимают разнообразное положение.

Еще одна особенность зубов мудрости – это их размер. Это самые большие жевательные зубы, которые занимают много место в кости. 
К сожалению, из-за неправильного положения таких зубов могут быть определенные проблемы. При полном прорезывании они могут травмировать слизистую оболочку щеки и вызывать определенный дискомфорт. Также на них незаметно может развиваться кариозный процесс: они труднодоступны для тщательной гигиены, а также для раздражающих факторов. Поэтому и болеть чаще всего начинают лишь в тот момент, когда развивается пульпит (поражение сосудисто-нервного пучка).

При задержке прорезывания необходимо провести рентгенологическое исследование: прицельный снимок или 3D КТ (более информативный). Оно позволит определить наличие зачатка зуба мудрости (бывает и так, что данные зубы отсутствуют с самого рождения), его положение относительно кости и соседнего зуба. Очень часто бывает такая ситуация, что зуб мудрости не может прорезаться, так как расположен неправильно по отношению к соседнему зубу уже в период формирования. В таком случае есть определенный риск травматизации корня или коронки «соседа» при прорезывании зуба мудрости.
Для определения необходимости удаления зубов мудрости нужно прийти на консультацию к стоматологу. Он проведет необходимое обследование и выберет оптимальный план лечения.

Процесс удаления зуба мудрости может занимать от нескольких минут до нескольких часов. Все зависит от сложности оперативного вмешательства.
При неправильном положении зуба может потребоваться его фрагментация (разделение на части). Это позволит комфортно и безопасно провести манипуляцию.
После удаления зуба в кости остается дефект, который заживает, и с течением времени на месте удаленного зуба образуется костная ткань.

Для обеспечения комфортного период реабилитации пациента после оперативного вмешательства в лунку удаленного зуба могут помещаться специальные лекарственные препараты, которые снимают воспаление и повышают скорость заживления, а также может проводиться наложение швов после удаления зуба мудрости.
Данная манипуляция может потребоваться и при удалении других зубов. Наложение швов после удаления зуба необходимо для стягивания краев лунки и удержания специальных гемостатических губок, которые пропитаны препаратами, благоприятно влияющими на заживление лунки. Также швы необходимы при глубоком расположении зуба в кости: это позволит профилактировать попадание инфекции в кости и ее воспаления. 

Как врачи накладывают швы?

Данная манипуляция проводится в определенной технике при помощи хирургических инструментов с применением анестезии. Она не доставляет дискомфорта. После восстановления чувствительности пациент лишь ощущает небольшие ниточки с узелками.
Основные разновидности ниток, которые используются в стоматологии для наложения швов делятся на 2 группы: нерассасывающиеся и рассасывающиеся. В зависимости от клинической ситуации врач-стоматолог подбирает оптимальный шовный материал, которые прочно удержит края раны до полного ее заживления. 

Как долго будут рассасываться нитки швов?

Это зависит непосредственно от материала. При коротком сроке нитки могут рассасываться уже через 5-7 дней после оперативного лечения. При длительном времени рассасывания швы могут находится в полости рта до 1 месяца. 

Когда снимают швы после удаления зуба?

Один из самых любимых вопросов наших пациентов: через сколько снимают швы после удаления зуба? 
Но точный ответ на данных вопрос получить невозможно. Это зависит от процесса заживления именно у Вас. Есть лишь средние данные, на которые Вас может ориентировать стоматолог-хирург: швы после удаления зуба без технических сложностей могут быть сняты через 7-10 дней, а швы после удаления зуба мудрости – через 7-14 дней (иногда и позже). Это зависит от скорости заживления раны, а также от самого шовного материала: если он рассасывается самостоятельно, то снятие швов не потребуется совсем. 

Что делать, если разошелся шов после удаления зуба?

Если данное происшествие случилось в первые несколько дней необходимо обратиться на прием к врачу-стоматологу. Он проведет осмотр и, при необходимости, наложит дополнительные швы. 
Если швы начали расходиться на 7-10 день после удаления – это нормально. Рассасывающие нити самостоятельно отходят по мере заживления раны. 
Получить ответы на все интересующие вопросы по удалению зубов можно на консультации наших врачей-стоматологов. Ждем Вас!



15 июл 2020
Часто зубу мудрости недостаточно места в челюсти, что и приводит к неправильному росту восьмёрок под углом, врастая в десну, горизонтально.
20 апр 2021
Практически каждый раз, человек, обращаясь к стоматологу, испытывает переживания относительно того, удастся ли сохранить разрушенный зуб или придётся с ним расстаться.
7 сен 2022
Как понять, что гной под зубом? Чем опасен зубной гной? Можно ли умереть от абсцесса зуба? - отвечаем на все вопросы по данной теме!