Чистить зубы нужно «до» или «после» еды

Залог здоровья зубов – хорошая гигиена. Всех нас учат с самого детства, что нужно чистить зубы 2 раза в день, чтобы поддерживать чистоту в полости рта. Для проведения полноценного ухода за зубами в домашних условиях необходимо иметь арсенал средств. 

Самый главный атрибут, без которого невозможно осуществить чистку зубов – зубная щетка.
Они бывают нескольких видов: мануальные (ручные) и электрические. Современный рынок предлагает огромный ассортимент данного предмета гигиены, который может удовлетворить потребности любого человека. Выбор зубной щетки осуществляется на основе предпочтений и удобства.

Многие люди считают, что электрическая зубная щетка намного лучше справляется со своей функцией, чем классическая. Отчасти это так. Она позволяет убрать большее количество зубного налета, а также имеет дополнительные функции в зависимости от модели: встроенный таймер, датчик давления, разные режимы чистки и др.

Однако есть одно существенное замечание.

Очень важно соблюдать правильную технику чистки зубов. Без нее электрическая зубная щетка не будет достаточно справляться со своими функциями, но и даже может причинить вред зубам.  
Обучение правильной технике чистки зубов проводит врач-стоматолог. После диагностики Вашей методики чистки при помощи специальных индикаторов зубного налета доктор сможет наглядно продемонстрировать все недочеты и провести подробный анализ. После этого он даст все необходимые рекомендации по улучшению гигиены полости рта.

Также зубные щетки различаются щетиной: мягкая, средняя и жесткая. В зависимости от клинической ситуации и наличия дополнительных факторов, которые способствуют оседанию избыточного налета на зубах (курение, употребление крепкого чая и кофе и др.) стоматолог подберет «идеальную» зубную щетку именно для Ваших зубов.

Еще один важный атрибут – зубная паста. Классические пасты для ежедневного применения содержат в своем составе достаточное количество абразивных компонентов, которые бережно убирают накопившийся налет, не травмируя ткани зуба. При повышенной чувствительности зубов могут использоваться менее абразивные пасты, а при наличии плотного или пигментированного налета – отбеливающие (более абразивные).

Также в ритуале ухода за зубами и полостью рта используются дополнительные инструменты: ополаскиватели, зубные нити и ершики, ирригатор. Они позволяют удалять налет в труднодоступных местах. Это позволит добиться хорошего уровня гигиены полости рта и профилактировать развитие кариеса и воспалительных заболеваний десен.

Один из частых вопросов на приеме врача-стоматолога: когда нужно чистить зубы?

Правило не изменилось: стоматологическая ассоциации России рекомендует проводить уход за полостью рта 2 раза в день (утром и вечером). Вечерняя чистка зубов позволяет очистить зубы от налета, который образовался в течение дня. Утренняя чистка – налет, который образовался в период сна. Ночью снижается выработка слюны в полости рта, что способствует образованию более «агрессивного» налета, ведь в нем содержится повышенное количество бактерий.

Что нужно делать сначала: чистить зубы или завтракать?

Врачи-стоматологи рекомендуют чистить зубы перед первым приемом пищи. Очищение от зубного налета устранит дискомфорт и неприятный запах изо рта. Также в чистой полости рта будет полноценно ощущаться вкус пищи, который принесет приятные ощущения с самого утра. После приема пищи не рекомендуется проводить чистку зубов, а лишь очистить поверхность зубов при помощи ополаскивателей. При применении зубной щетки после еды часть компонентов пищи «втирается» в поверхность зубов (особенно при неправильной технике) и приводит к повреждению эмали. Это негативно скажется на Вашем стоматологическом здоровье.

Более подробно узнать о состоянии своих зубов, а также получить рекомендации по поддержанию должного уровня гигиены полости рта, можно на консультации в нашей стоматологической клинике. Наши врачи-стоматологи ждут Вас на профилактические осмотры, на которых проведут необходимую диагностику и с удовольствием ответят на все интересующие вопросы!



10 мая 2021
В полости рта постоянно идут процессы реминерализации (восстановления) и деминерализации (разрушения, выхода минералов). Это обусловлено скачками  pH слюны от нейтральной до экстремально кислой.
9 авг 2021
«Газировка растворяет зубную эмаль!» - верны, но лишь отчасти.
12 мар 2023
Полезная информация про зубные щетки.