Что выбрать для отбеливания зубов beyond polus или zoom 4?

Что выбрать для отбеливания зубов beyond polus или zoom 4? 

Переоценить важность для человека здоровой и функционирующей зубной системы сложно. Помимо заболеваний  зубов и  дёсен, часто люди сталкиваются с неудовлетворённостью цветом эмали, а так же наличием неэстетичных пятен на зубах разного происхождения.  По этой причине, отбеливание зубов на сегодняшний день пользуется огромной популярностью среди наших пациентов. 

Задача стоматолога перед процедурой, объяснить пациенту реальность выполнения его желаний, предоставив исчерпывающую информацию. Образцом для нас, врачей, всегда служит природная, естественная красота зубов в её первоначальным виде.  Отбеливание зубов  позволяет улучшить вид зубов, не используя при этом радикальные и инвазивные методы лечения.

В этой статье поговорим о показаниях,  основных этапах этой процедуры, попробуем разобраться какую из систем отбеливания выбрать: Beyond polus или Zoom 4.

Основные причины изменения цвета зуба:

1. Внешнее окрашивание зубов происходит из-за употребления красящих ягод, фруктов и овощей, кофе, крепкого чая , красного вина, курения. 
2. Работа на вредных производствах.
3. При длительном полоскании полости рта средствами с Хлоргексидином и приёмом препаратов железа. 
4. Неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие инородных тел - брекетов, ретейнеров и других аппаратов.
5. Внутренние пятна возникают в результате болезней, протекающих в период внутричелюстного  развития  зуба или после его прорезывания. К числу наиболее распространённых некариозных поражений относится флюороз, гипоплазия.

Показания к процедуре отбеливания:

1. Окрашивание зубов под влиянием пищевых красителей
2. Возрастные изменения цвета зуба
3. Пятна некариозного происхождения( флюороз, тетрациклиновые зубы).
4. Изменившие цвет ранее эндодонтически пролеченные зубы.

Противопоказания к отбеливанию:
При правильном применении и соблюдении рекомендаций, процедура является безопасной и прогнозируемой. Но есть ряд существенных ограничений.
1. Беременность и лактация.
2. Детский возраст до 18 лет.
3. Не санированная полость рта (наличие кариеса, воспалительных заболеваний)
4. Повышенная чувствительность зубов, а так же наличие клиновидных и других дефектов различного происхождения.

Существуют 2 основных вида процедуры отбеливания: офисное и домашнее.
Подробнее поговорим об офисном отбеливании, которое проводиться в кресле стоматолога.

Общий принцип действия всех систем отбеливания:

В ходе отбеливания зубов используется гель на основе перекиси водорода разной концентрации. На зубы направляется специальная лампа. Её свет  активирует отбеливающий гель, тем самым ускоряя процедуру. Основной работающий компонент - активный кислород, проникая в зубную эмаль и дентин окисляет красители (пигменты) внутри зуба, что приводит к его естественному осветлению на несколько тонов. Процедура длится 15 минут. Как правило, её проводят в подхода за один визит.

Отбеливание Beyond – это холодное отбеливание с использованием специальной лампы, совмещающей технологию LED без нити накала и галогеновый свет для усиления отбеливающего эффекта. Главное преимущество отбеливания холодным светом Beyond в том, что во время него не происходит нагревания тканей зуба. В результате на зубы и полость рта не оказывается вредного воздействия, а риск появления неприятных ощущений в процессе отбеливания близок нулю. Применяется отбеливающий гель на основе 35% перекиси водорода. Производитель американская корпорация Beyond International Inc, создала специальные линзы, которые находясь в трубке лампы фильтруют ультрафиолет, сводя его негативное действие на человека к минимуму.

Теперь несколько слов о Zoom 4. Прекрасная, работающая система не так давно прошедшая обновление до следующего поколения. Содержание перекиси водорода составляет 25% — это самый низкий показатель по сравнению с предыдущими системами Zoom. Важным отличием от Beyond является наличие в  составе отбеливающего геля  фосфата кальция для одномоментного восстановления эмали. Лампа Zoom 4 оказывает  тепловое воздействие на зуб, поскольку продуцирует тёплый свет, благодаря этому удаётся снизить концентрацию отбеливающего геля.

Основные этапы процедуры:

1. Осмотр врача, составление плана лечения.
2. Профессиональная гигиена полости рта.
3. Изоляция мягких тканей губ, щёк, десны специальными приспособлениями.
4. На зубы наносится отбеливающий гель.
5. Засвечивание геля лампой, которая в среднем длится  в течение 45 минут.
6. Обработка зубов реминерализирующими гелями.
7. Рекомендации от врача.
8. Курс домашнего отбеливания.
Каждый из этих пунктов является принципиально важным и не может быть пропущен.  В противном случае, запланированный результат не будет достигнут в полной мере.

Теперь наше мнение по поводу вопроса: какое отбеливание beyond polus или zoom 4 выбрать?

Обе системы произведены в Америке, являются сертифицированными и безопасными, имеют необходимые документы и получили широкое распространение в России. Объективно, принцип действия каждой из них примерно одинаков.  Поэтому следует ориентироваться  на изначальную клиническую картину в полости рта и ваш запрос.  Zoom 4 хороша для реминерализации зубов, при небольших дисколоритах.  Если есть повышенная чувствительность ( реакция на температурные раздражители), серьёзные дисколориты, например тетрациклиновые зубы, лучше использовать систему beyond polus, поскольку она является более универсальной и применимой в большинстве случаев.

Специалисты нашей стоматологии много внимания уделяют эстетической реабилитации пациентов.  В настоящее время наша клиника на протяжении многих лет с успехом использует систему  Beyond polus, которая показывает превосходные результаты. Благодаря наличию таких современных  технических средств и препаратов , мы оказываем оказываем медицинские услуги на принципиально новом уровне. Очень ждём вас на консультацию, где наши врачи смогут ответить на любые возникшие  вопросы.



21 июл 2020
Лучше возьмите этот совет на заметку, если вы знаете про наличие кариеса, а ваш стоматолог предложил вам химическое отбеливание без предварительного лечения – в данном случае стоит просто встать и уйти из кабинета стоматолога, без объяснения причин.
10 мая 2021
В полости рта постоянно идут процессы реминерализации (восстановления) и деминерализации (разрушения, выхода минералов). Это обусловлено скачками  pH слюны от нейтральной до экстремально кислой.
9 авг 2021
«Газировка растворяет зубную эмаль!» - верны, но лишь отчасти.