Чёрные зубы: почему они темнеют и как с этим бороться?

Эстетический вид любого человека зависит, в первую очередь, от красоты его улыбки, с этим сложно не согласиться. Ведь этот аксессуар нашей внешности, что может произвести приятное первое впечатление или, наоборот, оттолкнуть.

Каждый из нас хочет иметь ровные белоснежные зубы.
Но иногда происходит так, что зубы начинают менять свой цвет: от желтого до черного.

В нашей статье мы попробуем разобраться, почему чернеют зубы и способы лечения черных зубов.

Причины почернения зубов могут быть различными: от самых безобидных до проявления серьезных заболеваний. 

Самое частое распространенное явления, из-за которого зубы меняют свой цвет, как у взрослых, так и у детей – это недостаточная гигиена полости рта и склонность к образованию пигментированного налета. В детском возрасте чаще всего встречается налет Пристли – генетически запрограммированное образование черного налета на зубах. Характерная особенность такого налета, что он откладывается в пришеечной части зуба как с наружной, так и с внутренней стороны. Специального лечения нет: только поддержание хорошего уровня гигиены в домашних условиях и проведение профессиональной гигиены по назначению детского стоматолога. 

У взрослых пигментированный налет образуется под влиянием внешних факторов. Самыми частыми причинами отложения темного налета на зубах является курение и употребление в пищу большого количества черного чая и кофе. Однако у взрослых пациентов налет появляется преимущественно с внутренней стороны зуба и просвечивает через коронку зуба, что создается впечатление потемнения самого зуба. В «запущенных» случаях налет переходит и на переднюю часть зуба и становится виден всем. Также, как и у детей важно поддерживать хорошую гигиену полости рта и делать профессиональную гигиену (с выраженным образованием налета не реже 1 раза в 3-4 месяца, более точно сможет сказать только врач-стоматолог после осмотра полости рта). Также большим плюсом станет отказ от вредных привычек.

Еще одной причиной почернения зубов является развитие кариозного процесса в них. Это приводит к постепенному разрушению коронки зуба. Такой процесс достаточно сильно портит внешний вид пациента и не дает возможности вести полноценный образ жизни и красиво улыбаться. Лечение черных зубов в данном случае начинается в кресле стоматолога-терапевта. После терапевтического лечения может потребоваться протезирование зубов (установка виниров или коронок), так как постановка пломбы и эстетическая реставрация не смогут выдержать всю жевательную нагрузку в полном объеме.

Кариозным процессом могут поражаться и молочные зубы в любом возрасте. И их тоже необходимо лечить. Частая фраза родителей: зачем лечить зубы ребенку, если они все равно выпадут. Тут очень важно понимать, что временный прикус у ребенка не только дарит ему красивую улыбку, но и благоприятного влияет на развитие челюстей и всего пищеварительного тракта в целом. 

Еще одной причиной, почему мы можем увидеть черные зубы у детей – это один из способов лечения кариеса зубов в детском возрасте. При наличии поверхностного кариеса некоторые врачи-стоматологи проводят процедуру серебрения зубов. Это позволяет сдерживать развитие кариеса зуба, однако приводит к почернению зубов. 

Что можно сделать с черными зубами в домашних условиях?

Важно всеми силами препятствовать отложению такого налета на зубах. При склонности к данному явлению врач-стоматолог поможет подобрать оптимальные средства и предметы гигиены для домашнего ухода, а также составит график посещения стоматологической клиники для проведения профессиональной чистки зубов. 

«Берегите здоровье зубов смолоду» - современная трактовка известной фразы.
Стоматология FAMILYSTOM Архангельск приглашает вас на консультацию, проф.гигиену и лечение черных зубов.   
Просто позвоните нам, чтобы записаться на приём к лучшим стоматологам Архангельской областию 
+7 (921) 486-64-86, 

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
9 сен 2020
Особенно долго сохраниться эффект отбеливания зубов или просто после профессиональной чистки зубов в нашей стоматологии Family Stom, если вы будете использовать ирригатор ежедневно, после каждой чистки зубов при помощи зубной щетки.
1 дек 2020
Курение и пародонтоз, а если быть точнее пародонтит, являются верными спутниками. Дело в том, что из-за налета, токсических веществ табачного дыма в десне постоянно поддерживается защитная реакция организма – воспаление
1 апр 2022
Как вы думаете, есть ли преимущества домашнего отбеливания? А кроме преимуществ есть и важные противопоказания для домашнего отбеливания.