Делать ли имплантацию зубов, и почему не стоит «затягивать» с решением

Современные проблемы требуют современных решений. Это утверждение также касается и стоматологии.
Потеря зубов может происходить по различным причинам: травмы, кариес зубов и его осложнения, воспалительные заболевания десен и др.

Отсутствие зубов в полости рта может приносить не только эстетический дискомфорт, но и вызывать более серьезные нарушения: снижение жевательной функции и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

Чем хороши импланты?

Имплантация зубов – это оперативное вмешательство, при помощи которого в костную ткань на место отсутствующего зуба устанавливается специальная конструкция – имплантат. Он выполняет функцию корня зуба: после приживления на него устанавливается ортопедическая коронка. Таким образом восполняется недостаток зубов в зубном ряду. 

Однако есть ряд противопоказаний для проведения имплантации зубов:

  • наличие тяжелой соматической патологии (ранние периоды после инфарктов и инсультов (до 6 месяцев), нестабильные формы заболеваний сердечно-сосудистой или эндокринной систем)
    онкологические заболевания без ремиссии
  • болезни крови
  • любые хронические заболевания в период их обострения
  • беременность и период грудного вскармливания
  • возраст до 18 лет
  • остеопороз
  • тяжелые формы сахарного диабета

При наличии данных патологий невозможно проведение оперативного вмешательства или будущий имплантат не приживется. В таких случаях показаны альтернативные варианты восстановления дефектов зубных рядов при помощи ортопедических конструкций: мостовидных протезов или съемных протезов.  

Чем отличается имплантация от протезирования?

Многие пациенты считают, что имплантация - это отдельный вид лечения. На самом деле, это комплексная реабилитация пациента с участием двух специалистов: стоматолога-хирурга и стоматолога-ортопеда. Сама имплантация – это хирургический этап лечения. Без установленной поверх имплантата ортопедической конструкции такое лечение не считается завершенным. Поэтому имплантация – это лишь один из этапов протезирования зубных рядов. 

Что лучше: съемные зубные протезы или импланты?

Вопрос достаточно спорный. С точки зрения физиологических процессов имплантация позволяет лучше восполнить недостаточность жевательной функции, обеспечивая лучшие эстетические и функциональные свойства «новых» зубов. Ношение съемных зубных протезов доставляет больше неудобств и негативно сказывается на костной ткани: происходит ее резорбция (растворение) в более короткие сроки, и протезы могут хуже держаться с течением времени. 

Почему имплант лучше моста?

При проведении имплантации соседние от дефекта зубы не участвуют в процессе восстановления целостности зубного ряда. При протезировании мостовидными протезами необходимо отпрепарировать (обточить) рядом стоящие зубы, на которые будут установлены коронки с искусственным зубом. При наличии больших пломб на таких зубах может потребоваться их эндодонтическое лечение (удаление сосудисто-нервного пучка), что сделает их более хрупкими. Также, костная ткань, которая находится под искусственным зубом будет уменьшаться в размерах, что привет к появлению зазора между десной и ортопедической конструкцией. Это создаст дополнительный участок задержки зубного налета и может приводить к развитию воспалительных заболеваний. 

Подводя итог можно выделить определенные преимущества имплантации перед другими видами протезирования:

  • защищает от атрофии кости (за счет жевательной нагрузки на имплантат костная ткань находится «в тонусе», что позволяет поддерживать ее размер и хорошее состояние)
  • обеспечивает идеальный эстетический результат (отдельно стоящие коронки позволяют добиться наилучших эстетических эффектов и сделать «новый» зуб гармоничным)
  • защищает от потери соседних единиц (за счет их неприкосновенности, но не защищает эти зубы от развития кариеса)
  • позволяет практически без ограничений пользоваться новыми зубами (такие конструкции выдерживают жевательную нагрузку наравне со своими зубами)
  • позволяет выглядеть моложе
  • облегчает процесс гигиены
  • решает вопрос на десятилетия (нет необходимости проводить имплантацию каждый раз, когда коронки приходят в негодность: достаточно лишь сменить ортопедическую конструкцию на новую)

Несмотря на все плюсы данной вида стоматологической реабилитации нужно понимать, что оперативное лечение достаточно сложное и длительное, и в зависимости от клинической ситуации, может быть более дорогостоящим по сравнению с альтернативными вариантами. 
В моей стоматологической практики у многих моих пациентов возникает много вопросов и сомнений по поводу проведения имплантации зубов.

Самые частые сомнения у пациентов:

  • дорого
  • боюсь операции
  • боюсь боли
  • долго ждать


Страхи весьма оправданы. Для того чтобы точно знать и понимать обо всех тонкостях данного вида лечения необходимо проконсультироваться со стоматологом, который подробно расскажет обо всех этапах проведения такой процедуры и подробно ответит на все интересующие вопросы, а также поможет правильно подготовиться к оперативному вмешательству. Это позволит сделать процесс лечения комфортным и обеспечит хороший долговременный результат. 

Ждем на профилактические осмотры и консультации по протезированию и имплантации в нашей стоматологической клинике! Мы всегда готовы помочь Вам на пути к красивой и здоровой улыбке!


Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
4 ноя 2020
Протезирование зубов - очень ответственный этап, предусматривающий проведение оздоровительных мероприятий  для устранения патологии в полости рта, требующий должной подготовки.  В этой статье мы вам подробно разберём  этапы подготовки к протезированию зубов.
10 дек 2020
Если человек по какой то причине теряет зуб, перед ним неизменно должен вставать вопрос - какой протез выбрать при отсутствии зуба?
20 янв 2021
Какую подготовку нужно провести перед тем как поставить импланты: синус лифтинг, санацию полости рта, компенсировать все сопутствующие заболевания, отказаться от вредных привычек.