Подготовить зубы к протезированию в Архангельске

Протезирование зубов - очень ответственный этап, предусматривающий проведение оздоровительных мероприятий для устранения патологии в полости рта, требующий должной подготовки. В этой статье мы вам подробно разберём этапы подготовки к протезированию зубов.

Подготовка зубов к протезированию предусматривает следующие действия, условно которые можно разделить на 2 группы:

1. Санация непосредственно полости рта

  • Лечение кариеса и его осложнений (пульпит, периодонтит)
  • Профессиональная гигиена полости рта включающая удаление зубных отложений, полировку зубов, обучение гигиене полости рта, подбор средств для ухода за полостью рта(паста, щётка, ёршики)
  • Удаление не подлежащих восстановлению зубов - корней, зубов с высокой степенью подвижности. А когда после удаления зубов можно начать протезирование? Этот вопрос часто задают наши пациенты. Только когда наступит полное заживление лунки.
  • Лечение заболеваний дёсен и слизистой оболочки полости рта - если есть проблемы с дёснами, такие как кровоточивость, болезненность, жжение, неприятный запах изо рта - эти состояния обязательно нужно компенсировать и это то, с чего начать протезирование зубов в первую очередь. Эстетический вид улыбки это не только зубы, но и красивая здоровая десна вокруг них.

2. Специализированные действия, назначаются при составлении плана лечения:
  • Удаление нерва у живых зубов, которые планируется взять под конструкцию ( при необходимости). В нашей клинике этот этап проводят под анестезией с использованием самых современных средств пломбирования и восстановления.
  • Удаление неправильно расположенных зубов, которые будут мешать правильной установке протеза, удаление рубцов, тяжей слизистой , костных наростов (экзостозов), коррекция уздечек полости рта и углубление преддверия рта, имплантация, операция синуслифтинг.  
  • Синуслифтинг это пластика верхнечелюстной (Гайморовой) пазухи на верхней челюсти. Часто такое бывает, что корни верхних коренных зубов напрямую соприкасаются или заходят верхушками в сам синус. В таком случае, при потере этих зубов и необходимости установки имплантов в этом отделе для создания места под имплант «поднимают» нижнюю стенку пазухи, для этого производят небольшой разрез, отслаивают десну, делают небольшое окошко в челюсти со стороны щеки, далее заполняют образовавшееся место костной тканью( искусственной или своей). Накладывают несколько швов. В некоторых случаях, операцию проводят прям через лунку удалённого зуба, тогда дополнительные вмешательства не требуются. Операция не сложная, восстановление проходит гладко.

Экзостозы - это острые костные выступы под слизистой на верхней или нижней челюсти, если их не скорректировать на этапе подготовки, в последующем могут возникнуть проблемы с фиксацией съемного протеза и дискомфорт при его эксплуатации. Костные выступы могут быть врождёнными ( чаще с язычной поверхности нижней челюсти) или возникать в течении жизни чаще всего в местах , где по каким то причинам произошло удаление зуба и перестройка кости.
Коррекция их так же проводится под анестезией, отслаивается десна над ними, сглаживаются бормашиной на низких оборотах с охлаждением, десна укладывается на место, накладываются швы. Восстановление происходит менее чем через неделю. Начинать изготовление протеза можно уже через месяц.


Как готовят зубы к протезированию ортодонты?

Их работа одна из самых важных, как известно, если зуб меняет своё положение в какой либо из плоскостей, опорные ткани испытывают перегрузку, установка ортопедической конструкции на него может привести к ограничению срока службы. Поэтому необходима Установка брекетов, элайнеров для коррекции нарушенного положения зубов и неправильного прикуса в целом.
Отдельно рассмотрим как осуществляется подготовка зубов к протезированию металлокерамикой.
Зуб, который подлежит восстановить металлокерамической коронкой, требует следующей подготовки.

  1. Сначала делается его диагностический снимок, для оценки состояния костной ткани вокруг него, количества корней, качество их пломбирования, если зуб уже неживой. Если живой, то толщину тканей зуба в области коронки до сосудисто нервного пучка. 
  2. Если эта толщина достаточна, доктор сразу под анестезией приступает к обточке зуба под коронку на толщину примерно 1,6 мм. 
  3. Далее получает оттиск специальной массой, по которому техник в лаборатории отливает модель.
  4. На основании модели отливается металлический колпачок , который врач примеряет в полости рта пациента и производит подбор совместно с пациентом цвета будущей коронки.
  5. В лаборатории техник наносит керамику на колпачок и после примерки в полости рта, проводит глазурование керамики для приобретения ей естественного блеска натурального зуба.
  6. Врач фиксирует коронку в полости рта. 

Мы рассмотрели все этапы, как подготовить зубы к протезированию, выяснили, что к этому вопросу нужно подойти со всей серьёзностью и ответственностью ведь речь идёт о самом главном - о вашем здоровье.
Наши специалисты помогут безболезненно пройти все этапы и качественно подготовить зубы к протезированию. Всегда рады помочь вам вернуть красоту и здоровье вашей улыбки!
Стоматология FamilyStom находится в центре Архангельска и работает в удобном графике для пациентов. 



7 июл 2020
Все опытные стоматологи и хирурги в один голос призывают не затягивать с протезированием после потери зубов, так как начинается необратимый процесс атрофии костной ткани.
20 июл 2020
Цельнокерамические коронки не вызывают аллергии, некоторые специалисты называют и «белым золотом», так как они имеют не меньшую прочность и надёжность.
26 окт 2020
Известно, что наша улыбка, это то, что создаёт первое впечатление о человеке, а ключом гармоничной улыбки являются фронтальные зубы, поэтому если уж речь заходит о восстановлении эстетики, то все специалисты единогласны во мнении, что лучшие коронки на передние зубы - коронки из диоксида циркония с керамикой.