Двухэтапная имплантация зубов: что это такое, каковы плюсы и минусы метода?

Двухэтапная имплантация зубов: что это такое, каковы плюсы и минусы метода?

На сегодняшний день, несмотря на огромное количество современных техник и материалов для поддержания здоровья зубов, имеется множество пациентов с частичной или полной потерей зубов. С помощью коронок с опорой на имплантаты, человек способен восполнить отсутствие одного или нескольких зубов, вернув уровень эстетики и функции, как у своих собственных зубов. 

В то же время, люди  с полной потерей зубов, имеют возможность чувствовать себя более уверенно и не испытывать дискомфорт, который доставляет ношение полных съёмных протезов. 

Первоочередная цель установки имплантата – создание и сохранение его плотного контакта с костной тканью. Данный принцип является основой остеоинтеграции.  Клинически  она определяется как бессимптомное плотное соединение чужеродного материала (имплантата) и костной ткани, способного выдерживать окклюзионные нагрузки. Об этом явлении, мы более подробнее поговорим в одной из следующих статей.

Успех остеинтеграции достигается при соблюдении следующих условий:

1. Атравматический хирургический протокол
2. Биосовместимый имплант, установленный неподвижно в прямом контакте с  костью.
 
Существуют 2 основные техники установки импланта и его нагрузки:

1. Одноэтапная - установка импланта и нагрузка его коронкой в одно посещение.
2. Двухэтапная имплантация зубов, подразумевает наличие промежуточных этапов. На ней остановимся подробнее.

Показания и противопоказания к двухэтапной методике.

Показания:
1. Частичное или полное отсутствие зубов, при необходимости костной пластики.
2. Неудовлетворительная фиксация полных съёмных протезов

Противопоказания:
1. Острые инфекционные заболевания
2. Некомпенсированные заболевания систем органов
3. Детский возраст
4. Период беременности и лактации

Достоинства и недостатки имплантации в два приёма:

     

ПЛЮСЫ

      

МИНУСЫ

 Предсказуемый результат, высокий процент
приживаемости.
Сроки окончательного протезирования увеличены
до 6-8 месяцев.
Больше клинических случаев и ситуаций
использования 
этого метода.
 
Меньше требований к состоянию зубочелюстной
системы 
 в частности, к строению и
 объёму костной ткани.   
 

Двухэтапная имплантация зубов этапы:

1. Знакомство с врачом. На консультации определяются основные жалобы, проводиться осмотр, обзорные 3д снимки, на основании которых составляется план лечения исходя из пожеланий пациента.

2. Подготовка полости рта, а так же компенсация всех общих заболеваний органов и систем. Первая включает санацию полости рта, проведение профессиональной гигиены и др.

3. Далее наступает  1 этап классической имплантации, на котором под анестезией  производится разрез десны, специальными фрезами формируется костное ложе под имплантаты. 

Производиться вкручивание импланта на заранее запланированную глубину. Этот этап может проводиться как  под контролем снимка,  так и с применением более современных хирургических шаблонов из пластика, заранее изготовленных по электронному слепку челюстей. Использование шаблонов исключает возможность неправильной установки, что облегчает работу хирурга и дальнейшее протезирование. Завершается этот этап наложением швов на десну.

4. В случае, если костной ткани недостаточно для установки стабильного импланта, первым этапом будет проводиться костная пластика, для создания объёма костной ткани. Лишь спустя несколько месяцев будут возможна установка импланта.

5. 2 этап классической имплантации это раскрытие интегрированного (прижившегося) импланта и установка на него формирователя десны. Это необходимо для создания правильного «овоидного» контура десны.

Как восстанавливают зуб методом двухэтапной имплантации?

Спустя 2 недели формирователь меняется на аббатмент, врач получает слепок для изготовления постоянной конструкции. Классическая двухэтапная имплантация подразумевает изготовление постоянных коронок из диоксида циркония или керамики, а так же съёмных покрывных протезов с различными способами соединения, при полном отсутствии зубов.

Нужно понимать, что предсказуемость и успешность имплантации достигается путём тщательного планирования, чёткого выполненного хирургического протокола и точно изготовленной ортопедической конструкции. Основные дирижёры  врачебной команды: хирург, устанавливающий имплантаты, врач ортопед, ответственный за этап протезирования, а также зубной техник, изготавливающий непосредственно ортопедические конструкции. Помните, главное не сам имплант и коронка, а руки тех, кто их установит и изготовит. Поэтому рекомендуем в первую очередь выбирать доктора, а мы в свою очередь с радостью ждём вас в нашей стоматологической клинике Familystom в Архангельске, на Новгородском пр, д.174. и готовы ответить на все возникшие вопросы и воссоздать природную красоту вашей улыбки.











.

28 янв 2021
Когда планируется костная пластика челюсти, очень важно грамотно подойти к вопросу выбора правильного донорского материала.
7 сен 2021
Миллионы людей, утратив зуб, забывают об этом, а спустя 5-10-15 лет начинают искать ответ на вопрос, почему болит голова, или же почему строение лица так сильно поменялось. Эта статья познавательна для тех, кто уже утратил зуб или зубы, но желает своему организму здоровья!
1 окт 2021
On-line консультация - идеальное решение для пациентов из Архангельской области и других городов. При наличии снимков вы можете проконсультироваться с нашими специалистами без личной встречи со специалистом.