Зачем ставить протезы, где нет зубов?

Зачем ставить протезы, где нет зубов?  

За большой период развития человечества, жевательный аппарат, а именно челюсти - зубы,  жевательные мышцы и сустав претерпевали значительные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении. Связано это было с изменением образа жизни и рациона питания людей с течением времени. Одно было всегда неизменно - общий принцип строения  и биологические процессы в челюстях на микроуровне. Для раскрытия темы и ответа на вопрос - «зачем ставят протезы туда где нет зубов?» давайте подробнее обсудим анатомическое строение челюстей.

Верхняя челюсть - неподвижная структура, состоит из 2х сросшихся половин, является частью многих анатомических структур черепа (глазницы, пазух, полости носа). 

Нижняя челюсть, так же состоит из 2х частей, за счёт того, что она входит в состав челюстного сустава,  имеющего уникальное шарнирное строение, челюсть способна осуществлять движения во всех 3х направлениях - кпереди, вбок и вращательные.

Костная ткань челюстей состоит из 2 видов кости – кортикальной (наружной) и губчатой (внутренней). В губчатом слое проходят многочисленные сосуды, нервы. Нижняя челюсть, испытывает повышенную жевательную нагрузку , по этой причине в ней мало губчатого вещества при этом плотная кортикальная часть большой толщины. Помимо этого, на нижней челюсти в области угла снаружи и внутри в подъязычной области есть костные утолщения, к которым фиксируются мышцы.
Верхняя челюсть, за счёт верхнечелюстной пазухи является воздухоносной, менее плотная, с бОльшим содержанием губчатого слоя.

Каждый зуб располагаются  в челюсти в  углублениях-лунках и фиксируются многочисленными связками, располагающихся в разных направлениях (бывают косые, горизонтальные, циркулярные). Они представлены соединительно тканными волокнами - коллагеновыми и эластическими. При жевании, нагрузка  за счёт амортизирующего действия связок равномерно распределяется по всему зубному ряду. Так же, зубы  сами по себе постоянно совершают микродвижения в лунке в разных направлениях.
Подытожив все выше сказанное делаем вывод - зубочелюстная система стабильная, слаженно работающая структура, каждая часть которой вносит важный вклад  общее дело - жевание, речи и др.

Люди теряют зубы, на сегодняшний день это неизбежный факт, чаще всего это происходит по причине:
1. Кариеса и его осложнений
2. Травм 
3. Болезней опорного аппарата зуба - пародонтита, вызванного местными (неудовлетворительный уход за полостью рта) или системными причинами (соматическими заболеваниями -диабет, болезни сердца и др.)

Так зачем ставить протезы в десну, где нет зубов?

А теперь самое интересное. Зуб утерян по любой из вышеперечисленных причин. Имеется дефект в челюсти, одно звено цельной цепи выпало. Как вы знаете, природа пустоты не любит. Лунка зуба постепенно, в течение 5-6 недель полностью заполняется костной тканью. Все бы и хорошо, но не так все просто. 
За счёт постоянной жевательной нагрузки зуб и челюсть активно кровоснабжаются. Не зря же говорят, что употребление жёсткой пищи укрепляет зубы и дёсны. Участок кости, где зуб утерян, имеет скудное питание, соответственно кость начинает убывать, возникает атрофия. Постепенно в образовавшийся дефект, соседние зубы - находящиеся сбоку и антагонисты начинают смещаться в образовавшуюся пустоту. Чаще всего - охотнее двигаются верхние зубы. Это связано с особенностями её строения, рассмотренными выше.

Этот процесс называется зубо-альвеолярное удлинение. Выдвижение зубов, наклон и поворот по оси сопровождается оголением их корней, возникновением скрытых кариозных полостей из-за затруднённой гигиены, появлением подвижности и приводит к их удалению в конечном итоге. Зубы находящиеся не на «своём» месте, блокируют правильные движения в суставе, что приводит возникновению дисфункции и в дальнейшем болей в нём.

Одним словом, неприятностей при потере даже одного зуба может возникнуть много. Выраженность их проявления индивидуальна и зависит от строения челюстей, состояния зубов и прикуса.
Уточняем, что это не касается зубов «мудрости». С ними ситуация немного другая, обсудим это подробнее в следующих статьях. 

Что же делать?

Самое главное правило - потеряли зуб значит в максимально короткие сроки необходимо заметить дефект с применением любой несъёмной конструкции - импланта, мостовидного протеза и др.

Если уже дефект существует давно и зубы начали своё перемещение возможно их вернуть обратно посредством ортодонтического лечения.
Утраченную кость при атрофии, возможно восстановить костной пластикой с использованием искусственной костной стружки  или  своего донорского участка кости.

Надеемся, наша статья была полезна для вас. При любых сложных ситуациях, вы можете обратиться в нашу стоматологическую клинику FAMILYSTOM - мы вам обязательно поможем, предложим вам самые оптимальные варианты протезирования, которые будут идеально подходить вашему организму и будут доступны вашему бюджету.
Берегите себя.

2 июл 2020
Результат любого смещения зубов в полости рта – это огромные проблемы, которые будут проявляться со временем.
26 июн 2020
Ощущаемый дискомфорт во время имплантации зубов не сравним с ужасной болью вырванного зуба из детства!
18 июл 2020
Съемный зубной протез на верхнюю челюсть – это тот случай, когда необходимо учитывать ряд особенностей. Почему? Потому что в таком случае стоматологу необходимо учитывать нагрузку на нёбо, а также эстетический фактор.