Как избавиться от рвотного рефлекса при лечении зубов?

Страх стоматологического приема – один из самых сильных для человека. С ранних лет у каждого из нас врач-стоматолог ассоциируется с чем-то страшным и неприятным. Кто-то может спокойно перебороть свои страхи, а у других людей могут появляться определенные сложности с этим.
Одно из проявлений – выраженный рвотный рефлекс.
Чаще всего такое состояние связанно именно с психологическим фактором.

Почему и у кого возникает рвотный рефлекс?

Однако, это не всегда так, имея ввиду психологический фактор или, как часто принято скидывать на психосоматику.
В полости рта каждого человека есть определенные зоны (корень языка, мягкое небо), при надавливании на которые неизбежно появляется позыв к рвоте. Не переживайте, это абсолютно нормально. Такая реакция является защитой организма от попадания инородных предметов в дыхательные пути. Но возникает только при очень сильном давлении.

Еще одной физиологической причиной такого состояния может быть беременность, а также заболевания желудочно-кишечного тракта. Для диагностики необходимо обратиться за помощь к профильным специалистам. Лечение зубов в таком случае будет проведено после стабилизации состояния пациента. 

Что делать, чтобы рвотный рефлекс не беспокоил в кресле стоматолога?

Если говорить с точки зрения психологического аспекта данной проблемы, то ее решение весьма многогранно, но не вызывает особых сложностей для врача-стоматолога. Он может предложить разные способы устранения рвотного рефлекса, в зависимости от его выраженности. 

Для начала стоит сказать о том, что выделяют три степени проявления рвотного рефлекса:

  • Легкая (возникает при сильном эмоциональном напряжение, легко устранима, проявляется не во всех случаях);
  • Средняя (выражена при лечении зубов, проявляется практически при каждом посещении врача-стоматолога и появляется при сложных манипуляциях в полости рта); 
  • Тяжелая (самая выраженная, проявляется даже при осмотре полости рта).

При легкой степени выраженности рвотный рефлекс блокируется переключением внимания пациента на другие вещи. Например, на музыку или просмотр фильмов. Поэтому современный стоматологический кабинет оснащен ТВ-панелью, чтобы обеспечить комфортное пребывание пациента на приеме. 

Немного сложнее со средней степенью. Здесь большую роль играет настрой пациента, который чаще всего связан с повышенной тревожностью. Таким пациентам рекомендуется накануне лечения у врача-стоматолога принимать успокаивающие препараты. Не обязательно обращаться к терапевту для назначения серьезной терапии. Достаточно просто принять успокоительные травы (ромашка, мята, мелисса), а также постараться провести максимально расслабленный день без дополнительной стрессовой нагрузки на нервную систему. 

Также хорошо помогает ароматерапия. Масла эвкалипта, эвкалипта или цитрусов отлично помогают снять напряжение. Иногда рвотный рефлекс могут вызывать и запахи в стоматологическом кабинете. Здесь также можно применять ароматерапию: в настоящее время можно найти в продаже специальные наклейки на одежду, которые пропитаны маслами. Это позволит комфортно себя ощущать и притупить посторонние запахи.

Рвотный рефлекс может усиливаться после еды. Поэтому пациентам рекомендуется принять пищу не позднее, чем за 1,5-2 часа до посещения стоматолога, чтобы снизить вероятность возникновения приступа. 

Рвотный рефлекс также может проявляться при проблемах с носовым дыханием. В таком случае постарайтесь обеспечить хорошее дыхание перед приемом (закапать нос сосудосуживающими каплями). Если заложенность связана с заболеванием верхних дыхательных путей (ОРВИ), то лучше перенести визит стоматолога. 

При тяжелой выраженности рвотного рефлекса в тех случаях, когда обычные средства не помогают, то пациенту рекомендовано лечение в седации – «медикаментозном» сне. Она проводится совместно с врачом-анестезиологом, который вводит специальные препараты, обеспечивающие максимальное расслабление нервной системы пациента. 

Дополнительными манипуляциями врача-стоматолога для снижения рвотного рефлекса является анестезия рефлексогенных зон при помощи препаратов для обезболивания. Это позволяет «выключить» чувствительность» проблемных мест на время манипуляции и обеспечить комфорт пациента. 

Рвотный рефлекс возникает при чистке зубов. С этим можно что-то сделать?

Да, есть еще один механизм снижения рвотного рефлекса – тренировка. Она достаточно проста, но при этом эффективна. Для этого необходимо постепенно чистить зоны рвотного рефлекса сначала на передних участках, продвигаясь глубже. Со временем организм привыкает к таким действиям, и рвотный рефлекс угасает. 

Как быть, если рвотный рефлекс возникает из-за ношения съемного протеза?

На первых этапах привыкания к протезу это абсолютная норма. Здесь также необходима тренировка и привыкание к «новому» предмету в полости рта. В среднем, адаптация к съемному протезу происходит в течение 30 дней с момента его установки. Однако, если рвотный рефлекс не угасает, то врач-стоматолог постарается найти альтернативные варианты протезирования.

Приглашаем на консультацию и осмотры в нашу стоматологическую клинику. Наши опытные врачи помогут Вам побороть всех Ваши страхи и подобрать оптимальные условия для комфортного лечения!

Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
10 июн 2020
Подробный список задач, которые рекомендует врач-стоматолог нашему пациенту.
5 ноя 2020
Стоматологический микроскоп это сложная оптическая система, позволяющая увеличить изображение до 20 раз!
Микроскоп является верным помощником стоматолога при лечении многих заболеваний зубов, дёсен, органов головы и шеи в целом.
23 июн 2022
Терапевтическая стоматология – отделение, которое занимается лечением и эстетическим восстановлением зубов без применения технологий протезирования.