Как керамические виниры крепятся на зубы

Сегодня на повестке дня крайне животрепещущая тема для обсуждения, а именно эстетическая ортопедическая конструкция - виниры. Мы разберём какие бывают виды виниров, как виниры крепятся к зубам, показания и противопоказания для виниров, выясним нужно ли стачивать свои зубы для установки керамических виниров.

Винир - это несъемный микропротез изготавливаемый в зуботехнической лаборатории или в полости рта, служащий для восстановления эстетической функции зуба.


Показания к установке виниров:
1. Если есть необходимость в коррекции формы здорового зуба или его положения при незначительном смещении.
2. Тремы и диастемы ( щели) между зубами.
3. Некариозные поражения зубов (флюороз, гипоплазия, эрозия) при незначительном нарушении целостности тканей зуба.
4. Патологическая стираемость режущего края из-за вредных привычек или по иным причинам.
5. Дисколориты (изменения цвета) зубов, которые невозможно скорректировать консервативно - тетрациклиновые зубы, желтизна зубов и т.д.
6. Трещины эмали, дентина без вовлечения нерва.
7. Если есть необходимость выравнивания формы зубного ряда ( те. нескольких рядом стоящий зубов, чаще фронтальной группы, ведь речь идёт об эстетике).

В каких случаях реставрация зубов керамическими винирами противопоказана:

1. Некомпенсированная должным образом повышенная стираемость зубов.
2. Онкологические заболевания в том числе новообразования полости рта.
3. Серьёзные нарушения прикуса ( до ортодонтического лечения)
4. Невылеченный бруксизм (скрежетание зубами, чаще во сне, что приводит к возникновению трещин). Для справки - сила сжатия челюстей взрослого человека равна примерно 340 кг!
5. Наличие вредных привычек и не желание с ними бороться (грызть ногти, семечки, откусывать нитки)
6. Зубы в стадии прорезывания.
7. Болезни дёсен в стадии обострения (гингивит, пародонтит)

Хочется отметить что при всех своих достоинствах, виниры являются недостаточно прочной конструкцией, т.е они не укрепляют зуб, а лишь создают более гармоничную улыбку.
Какой толщины керамические виниры? Она варьирует от 0,3 - до 0,6 мм

Приведём классификацию виниров:

1. По материалу изготовления:

  • Фарфоровые виниры- сейчас практически не используют, поскольку есть более современные материалы, хрупкие.
  • Керамические виниры Е-мах из диоксида лития - изготавливаются из прессованной керамики, очень тонкие около 0,3 мм, их иначе называют люминирами, их отличительной чертой является отсутствие необходимости обточки зуба, что на ряду с высокими показателями эстетики является несомненным плюсом.
  • Целькерамические виниры- могут быть изготовлены двумя путями:

a) Послойное нанесение и обжиг керамики на модели зуба с добавлением различных красителей для создания максимально естественного цвета и текстуры.
b) При помощи специального фрезерного станка винир вытачивается из бруска керамики с последующим обжигом и фиксацией полости рта.

  • Виниры из диоксида циркония - при помощи фрезерного станка винир вытачивается из бруска диоксида циркония с последующим обжигом. Этот метод самый передовой и комфортный. Наша зуботехническая лаборатория работает с самими качественными материалами с использованием самых современных методик, что позволяет изготовить виниры и другие конструкции идеально и максимально быстро.
  • Композитные - могут быть изготовлены двумя путями:

a) В полости рта у пациента врач сам производит препарирование зуба и моделирует из композитного материала будущий винир.
b) Врач обтачивает зуб, получает оттиск, техник отливает модель зуба и на ней уже моделирует винир. Этот путь более долгий, но наиболее результативный и качественный. Композитные уступают по натуральному внешнему виду от вышеперечисленных, но даже они могут сделаны очень качественно руками наших профессионалов.


 2. По времени ношения
  • Постоянные виниры - срок службы винира с среднем 6-8 лет. 
  • Съёмные или временные виниры - к ним как раз таки можно отнести виниры из композита, они изготавливаются на время пока пациент не надумает делать более долговечные постоянные конструкции или на время изготовления постоянных. Съёмные виниры дают возможность привыкнуть к новым будущим конструкциям и защищает уже обточенные зубы от разрушения и других неприятностей в виде повышенной чувствительности зубов, пока изготавливаются постоянные.

Как мы с вами выяснили, реставрация зубов керамическими винирами на сегодняшний день самый оптимальный вариант решения проблем с эстетикой.

Следующий вопрос, который мы рассмотрим это фиксация керамических виниров на зубы.
Керамические виниры на передние зубы крепятся так:

1. Врач проводит изоляцию зубов специальным резиновым платком -коффердамом для максимальной сухости и чистоты манипуляционного поля. Зубы для лучшей фиксации конструкции ещё раз обрабатываются пескоструйным аппаратом с частицами оксида алюминия.
2. На зубы наносится специальная ортофосфорная кислота, этот этап называется протравливание. Кислота спустя 20 секунд смывается водой.
3. Зуб высушивается и на него доктор наносит специальный клей - адгезив, на 30 секунд, раздувается пустером и засвечивается лампой в течение 45 секунд.
4. Параллельно происходит подготовка внутренней поверхности самого винира, она обрабатывается фторводородной кислотой для получения чистой матовой поверхности с последующи нанесением силана ( вещества усиливающего фиксацию) и адгезива. Полимеризация лампой.
5. Нанесение специального цемента на винир, фиксация его на зуб, засвечивание лампой.
6. Удаление излишков цемента, шлифовка полировка всех поверхностей конструкции.
7. Если так случилось, что в процессе эксплуатации отклеился керамический винир, не переживайте. Обязательно постарайтесь сохранить его целостность и максимально быстро обратитесь к вашему доктору.
Если вы сомневаетесь, что же выбрать виниры или коронки на передние зубы обязательно так же запишитесь на приём к врачу - стоматологу, который подробно вам расскажет показания для каждой из конструкций, подберёт оптимальный план лечения в вашей клинической ситуации.

Мы с вами приоткрыли завесу неизвестности над стоматологическими винирами, разобрали основные понятия, узнали как виниры крепятся на передние зубы. Мы будем очень рады помочь вам вернуть красоту и здоровье ваших зубов, мы хотим, что бы вы улыбались чаще!
Стоматология Familystom  - это не просто клиника, это зуботехническая лаборатория, оснащенная самым современным стоматологическим оборудованием и оборудованием для создания самых красивых и качественных виниров в кротчайшие сроки. 

2 авг 2020
Часто мы используем комбинацию «коронки из диоксида циркония + виниры», что бы создать по настоящему красивую и долговечную улыбку.
20 июл 2020
Цельнокерамические коронки не вызывают аллергии, некоторые специалисты называют и «белым золотом», так как они имеют не меньшую прочность и надёжность.
18 авг 2020
Если протезы из диоксида циркония лучшие, то можно ли ставить циркониевые коронки на импланты? Ответ однозначный: да, это оптимальный выбор, который возможен.