Как курение влияет на имплантацию зубов

Курение - пагубно влияет на организм. Об этом знает каждый, но тем не менее число людей злоупотребляющих курением непрерывно растет с каждым днем. В предыдущей статье про курение мы подробно разобрали какое именно негативное влияние оказывает эта вредная привычка на полость рта, кратко повторим:

1. Эстетические проблемы - темный пигментированный налет, пожелтение зубной эмали, неприятный запах изо рта.

2. Заболевания полости рта ассоциированные с курением, а именно - кариес, заболевания десен гингивит и пародонтит, различные предраковые заболевания и даже онкология полости рта.

В этой статье мы попытаемся подробно разобраться можно ли курить при имплантации зубов и к каким последствиям это может привести.

Мы с вами знаем, что организм целостная система, все звенья которой работают сообща. Если есть проблемы с полостью рта, они неизменно скажутся на остальных органах и системах. Тут мы даже не поднимаем разговор о прямом влиянии табака.

Сегодня поговорим о том, как курение влияет на имплантацию зубов, почему курение и имплантация зубов несовместимы и некоторые доктора отказывают в этой операции пациентам, пока с пагубной зависимостью не будет покончено.

Итак, давайте разбираться почему нельзя курить при имплантации зубов.

Сначала вспомним, что имплантат - это конструкция имитирующая корень зуба, которая внедряется в костную ткань, с последующим изготовлением на него коронки или фиксации на него съёмного протеза для восстановления функции зубочелюстной системы.

Имплантация используется, когда по каким то из нижеперечисленных причин произошла потеря зубов, а именно:

1. В результате травмы (удар, ушиб)

2. Инфекционные причины - кариес и его осложнения (пульпит, периодонтит)

3. Заболевания дёсен и окружающих зуб мягких тканей (пародонтит, гингивит)

4. Новообразования челюстей и мягких тканей полости рта.

5. Системные заболевания из-за которых происходит потеря зубов- эндокринные нарушения, гормональный дисбаланс, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистой системы и связанные с ними приём лекарственных средств.

Курение после имплантации зубов может вызвать следующие неприятные последствия:

1. При попадании дыма на слизистую рта и дыхательных путей , образуется ожог слизистой, а это участок хронической травмы, где снижаются местные защитные силы.

2. Нарушение кровоснабжения слизистой, соответственно питания и выведение продуктов распада на клеточном уровне.

3. Из-за нарушения кровоснабжения слюнных желез, которых во рту аж 3 пары крупных и много мелких на губах, снижается выработка слюны, что приводит к возникновению сухости во рту.

4. А поскольку слизистая сухая, слюны, которая выполняет главную защитную функцию недостаточно, возрастает негативное влияние миклофлоры рта.

5. Все эти факторы вместе ухудшают прогноз будущего приживления импланатата и повышают риск неблагоприятного исхода.

Особенности имплантации зубов у курящих людей.

Для курящих пациентов рекомендована только двухэтапная операция, когда сначала устанавливается имплант в кость и наглухо ушивается десной до момента его приживления ( около 2-3 месяцев) Таким образом, имплант оказывается изолированным, попадание пищевого налета и патогенных бактерий будет ограничено, а также будет ослаблено влияние никотина. Лишь спустя время наступает ортопедический этап, когда сначала устанавливают специальный формирователь десны, а далее коронку.

Когда как для некурящих, возможна одноэтапная операция с немедленным или ранним протезированием. Тот случай, когда пришел без зуба, ушел из клиники с ним.

Чем это обусловлено? Как таки высокими рисками отторжения импланта, причины которого мы рассмотрели выше.

Почему нельзя курить после имплантации зубов и к каким осложнениям это может привести?

1. Периимплантит - это тяжелый инфекционный процесс вокруг импланта, который затрагивает ткани по всей длине установленного винта и сопровождается разрушением такой ценной костной ткани и десны. При такой патологии чаще всего приходится удалять конструкции, чтобы полностью остановить развитие воспаления.

2. Мукозит – воспалительный процесс локализуется только в области десны, то есть оно не приводит к резорбции костной ткани вокруг тела имплантата.

И главный вопрос, что же делать, если красивая улыбка так желанна, а возможности расстаться с пагубной привычкой нет?

Операция по импланталогии всегда плановая, пожалуйста, постарайтесь ограничить и исключить курение за несколько недель до предполагаемой даты Х. Для снижения риска осложнений - по возможности совсем исключить курение хотя бы первые 7-10 дней, до момента первичного заживления слизистой и снятия швов.

Поэтому отвечая на вопрос, можно ли курить после имплантации зубов напрашивается ответ - если вы заинтересованы в благоприятном послеоперационном периоде, хорошей интеграции имплантата в кость и быстром заживлении от курения лучше воздержаться. Как мы с вами поняли из статьи, имплантация это только один из первых шагов к красивой улыбке. Мы приглашаем в нашу вас в нашу клинику FamilyStom на Новгородском, 174 - для очной консультации по любым вопросам касающихся здоровья полости рта и зубов. Команда наших специалистов, поможет справиться с любой вашей проблемой.

 

 

 

 

 

 

 

19 окт 2020
Причины неприятного запаха изо рта у взрослых и детей - это налёт на спинке языка, не только при неудовлетворительной гигиене полости рта, но и из-за сопутствующей соматической патологии.
1 дек 2020
Курение и пародонтоз, а если быть точнее пародонтит, являются верными спутниками. Дело в том, что из-за налета, токсических веществ табачного дыма в десне постоянно поддерживается защитная реакция организма – воспаление