Может ли зубная боль пройти сама, и что будет, если ее не лечить?

Одна из самых сильных болей, которую может испытывать человек – зубная боль. Она может возникать по различным причинам.

Сегодня мы расскажем Вам об возможных факторах проявления такого ощущения, и что делать в таких ситуациях.

Начнем с самого безобидного – это повышенная чувствительность эмали зуба. Она может возникать как по физиологическим причинам, так и сигнализировать о патологии. В норме эмаль является самой крепкой тканью зуба: она как броня защищает внутренние ткани от внешних раздражителей. Но у некоторых людей она может быть недостаточно плотной и приводит к появлению повышенной реакции на раздражители: холодное, горячее, кислое или сладкое. Также истончение эмали может происходить при недостаточной гигиене полости рта, а также после ношения ортодонтических конструкций: пластинок или брекет-систем (в этот период также происходит задержка налета в труднодоступных местах.

В таком случае необходимо проводить регулярную гигиену полости рта в домашних условиях, профессиональную чистку у врача-стоматолога, например, в клинике FAMILYSTOM Архангельск и укреплять эмаль. Для этого используются специальные препараты – реминерализующая терапия. Её основная задача: насытить ткани ионами кальция и фтора для восстановления структуры эмали. На стоматологическом рынке существуют средства как для домашнего, так и профессионального использования. При правильно подобранной терапии чувствительность зубов значительно снижается или совсем исчезает.

Более подробно о реминерализующей терапии можно прочитать в других наших статьях, посвященных данной теме.

Серьезнее дело обстоит с зубами, которые поражены кариозным процессом. На начальном этапе, когда кариес поражает только твердые ткани зуба также присутствует повышенная чувствительность на внешние раздражители: чаще всего боль возникает лишь в момент попадания пищи (слишком сладкой или холодной) в область разрушенной части зуба. В таком случае потребуется терапевтическое лечение, которое позволит очистить зуб от пораженных тканей и заместить их пломбировочным материалом с эстетической реставрацией (при сильной разрушенности зуба – ортопедической конструкцией: накладкой, вкладкой или коронкой).

При сильном поражении кариесом в зубе могут возникать самопроизвольные боли. Если боль ярко выражена в вечернее и ночное время и с трудом снимается приемом обезболивающих препаратов, то это говорит об развитии острого пульпита. Это состояние, при котором микробы проникают в камеру зуба, где находится сосудисто-нервный пучок (пульпа). Тогда необходимо незамедлительно обратиться к стоматологу, который сможет «обезвредить» больной нерв при помощи сильных стоматологических препаратов, а затем провести эндодонтическое лечение (лечение корневых каналов).

Однако у некоторых людей, особенно со сниженным болевым порогом, острый болевой синдром при поражении пульпы зуба не возникает, а плавно перетекает в другое заболевание – периодонтит. В такой ситуации инфекция из зуба проникает в окружающую кость и постепенно разрушает связочный аппарат зуба. Такой процесс может занимать достаточно продолжительное время без болевого синдрома. При развитии воспаления боль появляется при накусывании на зуб и проходит практически сразу, после снятия нагрузки. Лечение таких зубов также проводится эндодонтически (только если зуб не разрушен настолько, что для его лечения необходимо провести удаление).

Еще одной причиной возникновения боли при накусывании на зуб или в покое – постпломбировочная боль. Она может возникать по нескольким причинам. Первая, при лечении кариеса процесс был достаточно глубокий и пломба установлена достаточно близко к пульповой камере. В течение нескольких дней после лечения, это может считаться нормальным состоянием. Вторая – проведенное лечение корневых каналов, если за пределами зуба есть ярко выраженный воспалительный процесс. Организму также нужно время на восстановление и заживление.

Любая боль в зубах до или после лечения – это повод для посещения врача-стоматолога. Только врач сможет тщательно обследовать состояние Ваших зубов и найти причину дискомфорта. После он обязательно найдет решение Вашей проблемы, чтобы болевой синдром не отвлекал Вас от привычной жизни.

Ждем на консультацию в стоматологию Фэмелистом Архангельск.
 Мы всегда готовы помочь Вам сохранить здоровье Вашей полости рта и подарить красивую улыбку!

 

Врачи
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
8 фев 2021
Если болит зуб под коронкой что делать? Если появилась болезненность зуба под коронкой после ее фиксации или спустя какое-то время активной эксплуатации, смело обратитесь к вашему лечащему доктору. Порой причина может быть легкоустранимой, что позволит вам и дальше наслаждаться здоровым и функционирующим зубом.
20 мая 2021
Острая зубная боль - за редким исключением, настигала практически каждого. Но зачастую, она возникает в при наличии здоровых на первый взгляд зубов. Как такое возможно?
20 июн 2022
Для некоторых пациентов посещение стоматолога вызывает тревогу и стресс. Поэтому хочется один раз пролечить проблемный зуб и забыть о нем навсегда.