Керамические коронки и виниры Е-мах

Керамические коронки и виниры Е-мах

Мы живём в прекрасное время, когда день ото дня материалы и технологии эстетической стоматологии достигают всё большего совершенства. Одним из основных способов решения проблем с зубами, а именно их разрушенностью и внешним несовершенством является изготовление винира или коронки из керамики Е-max.

С одной стороны, заболеваемость кариесом и болезнями пародонта способствовала широкому распространению их профилактики. С другой стороны, число случаев потери твёрдых тканей зубов при кариозных и некариозных заболеваниях все равно продолжает расти. В прошлом, был возможен только инвазивный вид лечения, подразумевающий принцип ретенции, т.е. сошлифовывание большого количества интактных тканей для лучшей фиксации реставрации. Сейчас же, минимально - инвазивный подход считается надёжной альтернативой, и все благодаря развитию адгезивных систем и композитных материалов.

Безметалловая керамика E-max, как раз является представителем последних и в последние несколько лет у многих людей на слуху. Давайте разберёмся, почему их выбирают и в чем их преимущество?

Технология E-max подразумевает использование 2 видов керамики на основе дисиликата лития:

1. «IPS E-max RPESS» - это стеклокерамика, из которой с применением специальной печи в условиях высокой температуры и регулируемого давления, зубной техник послойно формирует будущую реставрацию. За счёт равномерного спекания каждого слоя, готовые цельнокерамические коронки и виниры изготовленные этим способом, не имеют пор и дефектов в своей структуре, что позволяет получить прочную и долговечную конструкцию.

2. «IPS E-max CAD» - представляет собой готовые блоки керамики, из которых посредством специального 3D принтера (технология CAD/CAM) , изготавливаются готовые безметалловая керамическая коронка или винир в режиме реального времени в короткие сроки. Прочность E-max CAD примерно 360 МПа, что ниже, чем у керамики для прессования. Блок «IPS E-max CAD» монохромный, т.е имеет один оттенок в своей структуре.

Поэтому керамические виниры Е-max, которые призваны восстанавливать натуральный цвет зуба,особенно когда речь идёт о фронтальном отделе челюсти, где нужно воспроизведение прозрачного режущего края и объёмной внутренней структуры зуба изготавливают из «IPS E-max RPESS».

Интересный факт: с момента первой презентации миру системы Cerec (Sirona) в начале 1980-х, использование технологии системы автоматизированного проектирования (CAD/CAM) получило широкое распространение в стоматологии. Благодаря этой инновационной технологии стало возможным изготовление реставраций непосредственно в клинике врачом, тем самым уменьшая сроки обретения пациентом красивой улыбки.

Плюсы использования и изготовления виниров и коронок E-max:

1. Высокая прочность.
2. За счёт однородной структуры и отсутствия пор материал не накапливает пищевые красители в полости рта и долго сохраняет первоначальный вид.
3. Широкий диапазон оттенков керамики, что позволяет смоделировать будущую реставрацию максимально соответствующую тканям зуба.

Недостатки:
1. Стоимость, которая может казаться высокой, но она нивелируется за счёт длительного срока службы
2. В случае сколов, реставрация практически невозможна - переделка конструкции.

Виниры и керамическая коронка e max показания:
1. Любые нарушения цвета зуба, когда невозможна коррекция консервативными методиками (например отбеливанием).
2. Коррекция небольших нарушений положения зубов
3. Восстановление дефектов зуба кариозного и некариозного происхождения, в том числе трещин и сколов эмали.
4. Коррекция размера, формы зубов.

Противопоказания к Е-max конструкциям:
1. Тяжёлые некомпенсированные формы бруксизма.
2. Воспалительные заболевания опорного аппарата зуба с стадии обострения
3. Неудовлетворительная гигиена полости рта
4. Нарушения прикуса, без ортодонтического лечения.

Практически все противопоказания можно считать условными, ведь после их компенсации, виниры и коронки Е-max могут стать прекрасным решением для восстановления тканей зуба.

Врачи Familystom Архангельск - настоящие профессионалы в области эстетических реставраций. Коронка цельнокерамическая Е-max, как и виниры изготавливаются прямо в клинике на базе собственной зуботехнической лаборатории. Благодаря этому, сроки изготовления конструкций могут достигать всего нескольких дней! Так же мы убеждены в том, что крайне важно, когда врач и зубной техник (подробнее о нем, вы можете узнать в одноимённой статье) тесно сотрудничают и имеют возможность совместного ведения пациента. Мы даём гарантию, что обратившись к нам, вы навсегда остановите в поиск «своего» врача и обретёте у нас здоровую и красивую улыбку.


10 июн 2020
Подробный список задач, которые рекомендует врач-стоматолог нашему пациенту.
19 июл 2020
Диоксид циркония – надежный материал, который по прочности в 4 раза превосходит традиционную керамику для зубных протезов.
23 июн 2021
Мы были первыми на Северо-Западе, кто начал заниматься этим направлением стоматологии, что позволяет нам с уверенностью говорить о своей компетенции в этом вопросе.