Хейлит: причины, виды, лечение

Красивый внешний вид позволяет человеку чувствовать себя уверенно. Однако испортить первое впечатление может испортить маленькая, но важная деталь – выраженное шелушение и воспаление губ.

Что такое хейлит и как его лечить?

Хейлит – это заболевание губ, которое затрагивает кожу, красную кайму и слизистую оболочку. Проявляется оно шелушением и воспалением тканей, которое может доставлять определенный дискомфорт для человека.

Причины возникновения хейлита.

Факторов развития может быть очень много. В зависимости от триггерного фактора можно определить причины возникновения хейлита:

  • аллергический (связан с местным или общим воздействием аллергического фактора)
  • химический (при воздействии определенных веществ, которые вызывают сухость губ)
  • связанный с вредными привычками (курение, употребление в пищу агрессивных продуктов: кислых или острых, частое облизывание губ)
  • «погодный» (обветривание губ на холоде)
  • атопический (является проявлением общих заболеваний: псориаз, системная красная волчанка, красный плоский лишай и др.)
  • при гипо- и авитаминозах (при недостатке определенных витаминов, чаще всего А, Е, D)
  • неврогенный (при поражении лицевого или тройничного нерва)
  • на фоне общесоматических заболеваний (чаще всего при развитии эндокринных нарушений)

    По формам выделяют следующие виды болезни:
  • экфолиативный (проявляется шелушением и сухостью губ)
  • экссудативный (присоединяется бактериальная флора, в связи с чем воспаление усиливается)
  • гландулярный (поражение малых слюнных желез, расположенных на слизистой оболочке)

Чем опасен хейлит?

При хронических формах данного заболевания может происходить снижение иммунитета, развитие гнойно-некротических заболеваний. В некоторых случаях возможно трансформация эпителия губ в раковые клетки.

Чем вылечить хейлит?

Для определения тактики лечения данного заболевания и выбора правильной терапии необходима консультация врача-стоматолога. Важно знать, что специальной диагностики хейлита не существует. На своем приеме стоматолог проводит тщательный осмотр пациента и назначает необходимое обследование. В него может входить консультация смежного специалиста (терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога и др.), анализы крови (общий анализ, на аллергены, на вирусные и инфекционные заболевания, на уровень витаминов или минералов), бактериологический посев (при экссудативной форме), гистологическое исследование (при подозрении на аутоимунные или онкологические заболевания).

Лечение хейлита может быть местным и общим. Общее лечение заключается в лечении сопутствующей патологии, восполнении недостатков витаминов и минералов, исключение аллергенов и вредных привычек. Это проводится врачом-терапевтом и позволяет выявить и устранить причину развития хейлита. 
Местное лечение предполагает использование кремов и мазей, которые позволяют увлажнить и защитить губы от нежелательных воздействий. При наличии проблемы общего характера местная терапия позволяет лишь временно улучшить состояние губ, но не вылечить их полностью. 

Для полноценной реабилитации пациента необходимо комплексное решение проблемы, которое позволит профилактировать усугубление развитие заболевания и повысить качество жизни человека.

Профилактика хейлита.

Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний, а также бережное отношение к своему здоровью поможет остановить развитие воспалительных заболеваний и обеспечивает эстетический вид Ваших губ.



4 окт 2021
Поверхность языка представлена множеством сосочков разной конфигурации, отвечающей за вкусовые ощущения: горькое, сладкое, солёное. За счёт скопления лимфоидной ткани в области корня языка, называемой язычной миндалиной, язык является местным органом иммунной системы. Что же может случиться с языком?!
9 мар 2022
Иммунный ответ  организма на проникновение чужеродного агента (аллергена) - это аллергия. Может ли проявится аллергия на зубные коронки?
6 апр 2023
Заеды могут появится даже от дольки апельсина, а как их лечить?