Металлокерамика или цирконий: что лучше выбрать?

Металлокерамика или цирконий: что лучше выбрать?

Со временем свои зубы могут постепенно разрушаться. Тогда приходит время обращаться к врачу-стоматологу ортопеду для решения вопроса о протезировании зубов.

По медицинским показаниями пациенту могут быть предложены различные варианты протезов:

  • одиночные коронки на свои зубы 
  • одиночные коронки на имплантатах 
  • мостовидные протезы (коронки на несколько зубов, между которыми есть промежуточный "подвисной" зуб, могут быть изготовлены как на свои зубы, так и на имплантаты)
  • съёмные протезы

По материалу изготовления коронки и мостовидные протезы могут быть:

  • металлические (мало пригодны для эстетического восстановления зубов, чаще используются в детской практике)
  • металлокерамические
  • керамические 
  • циркониевые
  • пластмассовые (используются только для временного протезирования)

Раньше были популярными для постановки именно металлокерамические коронки. Принцип изготовления их таков: формируется металлический колпачок, на который наносится слой керамики для придания ей эстетического вида и подбора цвета, наиболее подходящего к собственным зубам. Существенный минус таких коронки в том, что металл, который используется как основа, не дает сделать цвета максимально натуральным. К тому же, со временем облицовочная керамика может скалываться и стираться, что приводит к обнажению металлической части (чаще всего это наблюдается на жевательной поверхности зуба и в области перехода коронковой части в десну). Кроме того в нашей практике за последнее время участились случаи замены металлокерамических коронок, которым более 15 лет на цирконий, так как металл спровоцировал воспалительные процессы десен - пародонтит, поэтому после пролеченного воспалительного процесса наши врачи рекомендуют коронки из циркония, так как этот материал максимально биосовместим с человеческим организмом. 

Вышеописанные ситуации привели к необходимости разработать более современные материалы.

Одним из таких стал Диоксид циркония. 

Цирконий - это природный, очень прочный материал белого цвета. Для изготовления ортопедических конструкций он используется не в чистом виде, а с определенными примесями.

Один из главных плюсов этого материала (помимо высокой прочности и натурального цвета зубов) - его гипоаллергенность, что позволяет его использовать в стоматологической практике практически у всех пациентов.

На этапе диагностики врач-стоматолог-ортопед решает о возможности протезирования циркониевыми коронками и протезами. В редких случаях это невозможно сделать. Связано это с патологией прикуса, когда сначала необходимо ортодонтическое лечение. Не стоит пренебрегать восстановлением прикуса: это поможет сохранить протезирование дольше.

После необходимой диагностики стоматолог-ортопед производит препарирование зубов под коронки. В отличие от металлокерамических коронок, для протезирования циркониевыми коронками необходимо меньшее сошлифовывание собственных тканей зуба. Это большой плюс, когда зуб сильно разрушен. Также, циркониевые коронки можно устанавливать и на живые зубы, чтобы благоприятно сказывается на здоровье всей полости рта и продолжительности "жизни" зуба. 

Протезирование коронками и протезами из Диоксида циркония не отличается по сложности от классического протезирования, но может существенно сэкономить время пациента.

Еще одно преимущество циркониевых коронок - это способ их изготовления. Они фрезеруются на специальном аппарате, что обеспечивает цельность конструкции (в отличие от металлокерамики, где отдельно делается колпачок и наносится слой керамики). Это позволяет добиться высокой прочности коронок, а также низкую возможность их скола или поломки.

К тому же, процесс фрезирования обеспечивает высокую скорость изготовления ортопедических конструкций: протезирование на таких коронках от момента диагностики до постановки постоянной коронки или протеза может занимать даже несколько часов (в среднем от 3 до 7 дней).

Циркониевые коронки хорошо подойдут для протезирования жевательных зубов: они очень прочные и выдерживают всю жевательную нагрузку, позволяя пациенту не отказываться от любимых блюд.

При помощи циркониевых коронок можно сразу подобрать идеальный цвет. Это позволяет ставить циркониевые коронки и протезы даже на передний зубной ряд. 

В процессе эксплуатации такие коронки практически не меняют цвет. При соблюдении хорошей гигиены в домашних условиях и регулярной профессиональной чистке зубов они сохраняют свой первоначальный вид на всем протяжении службы.

В среднем, коронки и мостовидные протезы, изготовленные из Диоксида циркония, необходимо менять каждые 5 лет для сохранения здоровья своих зубов.

Выбор способа протезирования всегда остается за стоматологом-ортопедом. После качественной диагностики наши врачи подберут вам самый лучший вид ортопедических конструкций для наилучшего сохранения здоровья полости рта. 



10 июн 2020
Подробный список задач, которые рекомендует врач-стоматолог нашему пациенту.
10 дек 2020
Если человек по какой то причине теряет зуб, перед ним неизменно должен вставать вопрос - какой протез выбрать при отсутствии зуба?
9 мар 2022
Иммунный ответ  организма на проникновение чужеродного агента (аллергена) - это аллергия. Может ли проявится аллергия на зубные коронки?