Монолитные коронки из диоксида циркония

Разрушенный зуб – не показание для удаления. Это повод записаться на консультацию к врачу-стоматологу-ортопеду.
Стоматолог-ортопед – врач, который занимается восстановлением целостности и функциональности зубного ряда. Попросту говоря, протезированием зубных рядов.
Практически любой зуб можно спасти и продлить его жизнь, поставив на него защитный колпачок – коронку.

При отсутствии зуба и наличии соседних стоматолог-ортопед может предложить вариант протезирования мостовидным протезом. Он представляет собой две коронки на опорные (соседние от отсутствующего) зубы, между которыми моделируется искусственный (навесной) зуб. Конструкция представляет собой мост: два берега (опорные зубы) и промежуточная часть (мостик, соединяющий эти зубы).

Вариантов изготовления коронок великое множество. Сегодня мы поговорим о цельнолитых (монолитных) коронка из Диоксида циркония.

Диоксид циркония – современный материал, прочно занимающий высокое место среди стоматологических материалов для изготовления коронок и протезов. Он достаточно прочный: выдерживает высокую жевательную нагрузку на долгие годы. К тому же, природный цвет материала – белый, что может помочь идеально подобрать цвет к естественным зубам.

Изготавливаются циркониевые коронки путем фрезерования на специальном аппарате. Это способствует возможности изготовления цельной конструкции (а не отдельными частями). Такой способ изготовления делает коронки очень прочными и сокращает время их изготовления.

Также из Диоксида цикрония можно фрезеровать мостовидные протезы.

У циркониевых коронок большой потенциал: их можно изготавливать как на жевательные зубы (восстанавливая в полном объеме жевательную функцию), так и на передний зубной ряд (высокие эстетические свойства помогают сделать улыбку красивой снова).

 Этапы протезирования циркониевыми коронками и мостовидными протезами не отличаются от обычного протезирования:

  • диагностика (3D КТ, визуальный и инструментальный осмотр, диагностические оттиски, фотопротокол)
  • подготовка к изготовлению ортопедических конструкций (изготовление временной конструкции, препарирование зубов, снятие оттисков для лабораторного техника)
  • фиксация постоянной конструкции и коррекция (при необходимости) ее в полости рта

После необходимой диагностики стоматолог-ортопед принимает решение о возможности протезирования конструкциями из Диоксида циркония и приступает к работе.

Важными этапами перед протезированием является профессиональная гигиена полости рта и осмотр стоматолога-терапевта. На приеме врач сможет оценить возможность сохранения зуба «живым» или необходимость его депульпирования (удаления сосудисто-нервного пучка из корневых каналов) при сильной разрушенности зуба. Большой плюс циркониевых коронок в том, что их можно ставить и на «живые» зубы. Это расширяется спектр возможностей и значительно сокращает этапы протезирования и подготовки к нему.

После препарирования зубов стоматолог-ортопед снимает специальные оттиски. 

Оттиск представляет собой отпечаток зубов, который передается в лабораторию для изготовления ортопедической конструкции. Оттиски могут быть:


  • аналоговые (с помощью специальной слепочной массы)
  • цифровые (стоматологическим сканером) 

Оттиски необходимы для работы зубного техника, который в лабораторных условиях изготавливает коронки или мостовидный протез. Моделирование их происходит в компьютерной программе. Это дает возможность сделать будущий протез максимально точным. Также, стоматолог-ортопед вместе с зубным техником подбирают наиболее подходящий цвет коронки для идеального сочетания с естественными зубами. При невозможности подбора «идеального» цвета возможно дополнительное покрытие коронок слоем керамики. Но на качестве и прочности циркониевых конструкций это практически не отражается. 

После изготовления коронки или мостовидного протеза они передаются врачу. Стоматолог-ортопед оценивает внешний вид конструкции и согласовывает его с пациентом. Если каждого удовлетворяет результат, то протез фиксируется в полости рта. Для этого используются прочные стоматологические цементы, которые надежно удерживают конструкцию в полости рта и не наносят вреда своему зубу. После фиксации может потребоваться небольшая коррекция коронки в полости рта, чтобы она гармонично вписывалась в зубной ряд.

Средний срок эксплуатации коронок и мостовидных протезов – 5 лет. После этого времени необходима замена конструкции для продолжительности «жизни» зуба.

Очень важно правильно ухаживать за коронками и мостовидными протезами для сохранения срока их службы. Специальных приспособлений для этого не требуется.

Главное, соблюдать хорошую гигиену полости рта. А также регулярно проводить профессиональную чистку зубов (в домашних условиях сделать это крайне сложна из-за наличия труднодоступных зон). 

Обязательно каждые 6 месяцев приходить на осмотр у врачу-стоматологу-ортопеду. На приеме он сможет оценить сохранность протеза и, в случае необходимости, внести коррективы непосредственно в кресле или предложит замену конструкции. Так, пациент сможет надолго сохранить свои зубы, красивую улыбку и не отказывать себе в любимых блюдах. 

Наша зуботехническая лаборатория - одна из самых современных в Архангельской области, ежедневно мы изготавливаем десятки коронок, в том числе монолитных. Мы всегда рады помочь каждому из наших пациентов, вы можете прямо сейчас записаться на бесплатную консультацию к нашим специалистам по протезированию  - телефон для связи +7-921-486-64-86

5 сен 2020
Современная стоматология нашла выход. И даже не один. Что выбрать – протезирование или имплантацию зубов? Давайте выясним, что из себя представляет каждый вариант.
8 сен 2020
Коронки, выполненные из диоксида циркония способны одновременно выдержать нагрузку и перепады температур, и подарить пациенту самое приятное ощущение красоты и эстетики при виде собственной улыбки!
18 апр 2022
Мостовидный протез на зубы - это ортопедическая несъёмная конструкция, состоящая из нескольких опорных зубов или имплантов и промежуточной части на месте отсутствующих зубных единиц.