Перелом переднего зуба


Перелом переднего зуба 

Мы думаем, будет верным утверждать, что зубы для современного человека - это не только про полноценное пережёвывание пищи. Не зря же бытует мнение, что «улыбка человека - словно зеркало души». Она способна влюбить, заинтересовать, восхитить, покорить.. А основной «изюминкой» улыбки, без сомнения, являются зубы.

Довольно часто, в результате травмы челюстно-лицевой области страдают именно они. Спектр травмы зуба довольно широк - начиная от ушиба, который может сопровождаться гибелью сосудисто-нервного пучка и развитием периодонтита, до полного вывиха зуба из лунки. Чаще всего, встречаются переломы коронок верхних передних зубов, что обусловлено анатомическим строением челюстей и прикусом (в норме, верхние передние зубы перекрывают нижние на 1/3 высоты коронки).

Считается, что переломы зуба в большей степени характерны для детей, что связано с их довольно активной жизненной позицией. С этим нельзя не согласиться. Однако,  и взрослые не застрахованы от этой неприятности. Давайте разберёмся, какие основные причины могут привести к перелому зуба.

1. Механическая травма  в результате удара, падения при занятиях спортом, дтп и др.
2. Вредные привычки - приём слишком жёсткой пищи, накусывание твёрдых предметов.
3. Заболевания, связанные с чрезмерным сжиманием челюстей (бруксизм), неправильный прикус и положение зубов, что может привести к перегрузке опорного аппарата зуба и возникновению травмы.
Стоит отметить, что передние зубы склонны к более частым переломам  не только коронковой части, но и корня. 

Перелом корня переднего зуба может возникнуть при:

1. Чрезмерном перерасширении просвета корневого канала зуба при эндодонтическом лечении, что приводит к истончению стенок корня зуба.
2. Неправильном подборе штифтовой конструкции для восстановления культи коронковой части зуба, при ортопедической реабилитации. В ходе жевательной нагрузки, из-за разной плотности и упругости  материала штифта и тканей зуба, происходят трещины и переломы корня в разных направлениях. Бывают случаи перфорации корня штифтом или эндоинструментом, что тоже значительно ослабляет корень и может привести к хроническому воспалению околокорневой области (связки и кости).
3. У детей, когда корень зуба ещё не завершил своё формирование, он представляет собой «раструб» с широко расположенными тонкими стенками и обширной пульпой. На ранних стадиях, он ещё и короткий (в зрелом состоянии, корень зуба длинной примерно как 3 коронки). Этот нюанс, может усугубить на первый взгляд незначительную травму.

Классификация перелома зуба:

1.По локализации:
- Перелом коронки
- Перелом корня
- Сочетанный перелом (корня и коронки)

2. По характеру перелом может быть:
- продольным — зуб ломается вдоль вертикальной оси
- поперечным — зуб ломается поперек оси
- косым - вариант поперечного перелома.

3. В зависимости от глубины вовлечённых тканей:
- в пределах эмали
- в пределах дентина
- с вскрытием и без вскрытия пульпы зуба.

4. По локализации повреждения корня зуба:
- верхушка корня зуба;
- средняя треть;
- область шейки зуба.

А теперь самый важный вопрос что с этим делать и как лечить?

1. Самый важный пункт - не заниматься самолечением и немедленно обратиться к стоматологу, который проведёт осмотр, рентгеновские снимки и компьютерную томограмму, при необходимости, для точной постановки диагноза.

2. Если речь идёт об отломе части коронки, лучше найти фрагмент и привезти его с собой на приём. При благоприятных обстоятельствах, бывает возможность фиксировать его обратно.

3. Интересный факт - в случае полного вывиха зуба, необходимо незамедлительно, минимально касаясь корня зуба, поместить его обратно в лунку. При невозможности - поместить его в воду или молоко и в кратчайшие сроки попасть к врачу. Часто, такой зуб можно «спасти» имплантировав его обратно. 

4. Когда мы говорим о переломе коронки, большое значение для восстановления имеет глубина перелома (близость к пульпе). При её вовлечении, лечение зуба у взрослых проводиться по пульпиту (эндодонтически - с удалением нерва), у детей же изначально проводится оценка формирования корня.  За счёт высокой степени регенерации нерва у молодых пациентов, есть протоколы сохраняющие жизнеспособность зуба с применением специальных материалов. 

5. Если речь идёт о переломе корня, часто зуб подлежит удалению. Но, если перелом произошёл в области верхушки, и будет возможность качественно эндодонтически пролечить зуб и удалить верхушку через разрез на десне, то высок шанс его сохранения.

6. Как вы понимаете, каждый случай уникален и требует индивидуально подхода. Поэтому ещё раз подчёркиваем важность своевременного обращения за медицинской помощью.

При обширном разрушении коронки, восстановление пломбировочным материалом не всегда возможно, но что самое важное, не будет эстетически и функционально полноценным.  В таком случае, оптимальным решением будет ортопедическая реабилитация с применением виниров и коронок и диоксида циркония и керамики.

Напоминаем вам, что в любой самой сложной ситуации, вы можете обратиться к нашим докторам – стоматология Familystom – это ваш надежный друг и профессионал по части реставрации сломанных зубов. У нас вы можете рассчитывать на самую качественную и современную медицинскую стоматологическую помощь.

2 дек 2020
Исправление зубов винирами происходит в максимально короткие сроки по сравнению с другими вариантами - каппы, брекеты и другие. Чтобы получить предсказуемый результат необходима подготовка к установке виниров, которой никак нельзя пренебречь.
30 ноя 2020
В этой статье мы посмотрим как происходит  установка зубных виниров на поверхность зуба, кратко вспомним показания и противопоказания  к микропротезам, разбёрем как проходит изготовление керамических виниров
21 июн 2021
Из циркония изготавливают  2 вида конструкций - первые цельно циркониевые (из цельного бруска оксида циркония).