Перфорация зуба – что делать и стоит ли паниковать?

Перфорация зуба – что делать и стоит ли паниковать?

Зуб - закрытая герметичная структура, состоящая из видимой коронковой части и разного количества корней. На верхушке каждого корня находится апикальное отверстие, через которое в зуб из кости челюсти заходит сосудисто-нервный пучок (пульпа), линейно разветвляясь проходит по корневым каналам и распределяется в коронковой части (полости зуба). 

Периодонтальная связка состоит из разно - направленных  волокон,   основная задача которых удержание зуба в челюсти, амортизация и  равномерное перераспределение жевательной нагрузки между всеми зубами.
Перфорация зуба – это возникновение искусственного сообщения тканей зуба (коронки или корня) с окружающими мягкими тканями (пространством периодонтальной связки).

В нашей статье обсудим, что такое перфорация и ее виды, к каким последствиям она приводит, а самое главное - как проводится лечение этого осложнения.

Существуют осложнения в ходе лечения зубов, которые могут возникать по 2 основным причинам: 
- ятрогенным (врачебные ошибки)
- связанными с анатомическими особенностями строения зубов, а так же с состоянием здоровья пациента.
 

Перфорация зуба находится на втором месте по частоте осложнений при лечении зубов, встречается в среднем в 10% случаев.

В чём же возможные причины перфорации зуба?

1. Если имеется глубокая кариозная полость, которая сообщается с полостью зуба, где находится нерв (пульпа), при лечении осложнённых форм кариеса, может проводиться неправильное формирование доступа (чрезмерное или недостаточное). Задача врача на этом этапе найти все корневые каналы. Если они очень узкие, склерозированы или прикрыты дентиклями (плотными образованиями тканей зуба), может возникнуть перфорация дна зуба или стенки полости зуба. 
2. На этапе прохождения и обработки корневых каналов , когда они сильно искривлены, сужены может возникнуть перфорация корня зуба – создаётся «ложный» ход канала.
3. Неправильное определение необходимого инструментария в ходе лечения зуба и техника работы с ним.
4. Перфорации воспалительного характера, протекающие хронически. Выявляют при проведении рентгенологического исследования зуба часто возникают на фоне перенесённых ранее травм зуба.
5. Перфорация частое осложнение при повторном эндодонтическом лечении зуба (перелечивании корневых каналов), извлечении ортопедических конструкций (вкладок, металлических и стекловолоконных штифтов).

Перфорации зуба по времени возникновения выделяют:

1. Свежие - обнаруженные в ходе лечения.
2. Старые - можно найти спустя время, при повторном перелечивании зуба в плановом порядке или при наличии симптомов у пациента.

По локализации: 

1. Коронковые
2. Корневые
3. Перфорации в ходе удаления зуба, об этом тоже скажем пару слов.

Симптомы перфорации зуба

1. Если перфорация возникает в моменте, пациент может ощущать неприятные покалывающие ощущения, возникает кровотечение из полости зуба.
2. Если речь идёт о хроническом процессе, человек может испытывать дискомфорт при жевании, накусывании на зуб, так же на десне может появиться свищ с отделяемым и без. Локализация свища может соответствовать месту предполагаемой перфорации.
3. В стадии обострения могут возникать серьёзные воспалительные осложнения - отёк мягких тканей лица, десны, нарушение общего самочувствия. 

Диагностирование перфорации зуба.

Проводится на основании клинических данных, а так же при анализе рентгенологических снимков и компьютерной томограммы.
Методы лечения перфорации зубов.
1. Консервативные
2. Хирургические

Консервативное лечение подразумевает качественную медикаментозную обработку и закрытие перфорации материалом на основе гидроксида кальция или композитом.
Когда речь идёт о перфорации корня зуба, важным моментом является обнаружение истинного хода канала, его обработка – механическая и медикаментозная с дальнейшим  постоянным пломбированием корневого канала.
При уже имеющемся воспалении за пределами корня зуба и резорбцией части корня зуба вопрос решается индивидуально. Если есть показания, проводиться закрытие перфорации материалом. Важным моментом лечения перфораций корня является применение увеличения - стоматологического микроскопа. 
При невозможности доступа к перфорации или отсутствии положительной динамики консервативного лечения – прибегают к хирургическим методам лечения.

Хирургическое лечение проходит по следующему сценарию.

1. Диагностика - осмотр, анализ снимков зуба, планирование вмешательства, предоперационная подготовка.
2. Под местной анестезией проводится отслаивание слизисто- надкостничного  лоскута для доступа к корню зуба с воспалением, далее, через специально сформированное костное окно проводится удаление части корня, патологических тканей, медикаментозная обработка корневого канала, полости доступа, высушивание и ретроградное ( через верхушку корня) пломбирование культи.
3. Лоскут укладывается на место, рана ушивается.
4. Рентгенологический контроль манипуляции.
5. Рекомендации для пациента как после любого хирургического вмешательства в полости рта.

 При поведении вмешательства с применением операционного микроскопа, она крайне малоинвазивная, а главное, даёт высокий процент успеха.

Основной критерий успешности - заживление очага воспаления на корне с течением времени (оценка проводится каждые полгода), а так же отсутствие клинических проявлений и жалоб на зуб со стороны пациента.

Что будет, если оставить проблему без решения?
Помня о том, что зуб герметичная структура, при нарушении его целостности формируется очаг хронической инфекции (воспаления).  Часто оно может протекать бессимптомно, но в определённый момент грозит обострением процесса, что может повлечь неблагоприятные последствия как для зуба - его удаление, так и более серьёзные для здоровья в целом (абсцессы, флегмоны мягких тканей и др.)

Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба.

Осложнение, которое возникает в хирургической практике, связанное прежде всего, с анатомическим строением челюсти. Корни верхних  жевательных зубов, начиная с премоляров до 3 моляров могут сообщаться с пазухой напрямую или разобщаться лишь тонкой костной перемычкой или мембраной.
Таким образом,  перфорация пазухи при удалении зуба  в таком случае неизбежна. Особенно, когда на корне уже есть воспалительный процесс, вызванный кариесогенными бактериями, который «расплавляет» костную ткань.
Спешим вас уверить, что любая проблемы  с зубами, в частности перфорации, решаются при своевременном их обнаружении. Даже в самых сложных случаях наши доктора прилагают все усилия для спасения естественного зуба. Поэтому смело записывайтесь на консультацию к нашим терапевтам для осмотра и составления плана лечебных мероприятий.







Врачи
Французов Олег Викторович
Олег Викторович уже более 38 лет практикующий ведущий стоматолог-ортопед, главный врач и основатель нашей уникальной зуботехнической лаборатории Family Stom. Ведущий стоматолог-протезист в Архангельске - Олег Французов - настоящий мастер по изготовлению и установке виниров, а так же по съёмному протезированию с использованием аттачменов.
Французов Дмитрий Олегович
Дмитрий Олегович работает в области общей стоматологии, успешно оказывая услуги по лечению заболеваний полости рта. В его профиль входит лечение кариеса, запущенные стоматологические проблемы полости рта: пульпиты, кисты, пародонтиты и периодонты, и др. сложные диагнозы.
Как врач-стоматолог он занимается терапевтической практикой.
24 авг 2020
При отсутствии лечения флюса - воспалительный процесс переходит на костную ткань, приведёт к потере зуба и распространению инфекции по всему организму.
8 сен 2020
Такие современные стоматологические клиники, как Family Stom, считают своим преимуществом обновление стоматологического оборудования до самого современного, так, например, сейчас во всех кабинетах нашей стоматологии стоят боры последнего поколения, современнее просто ещё не создали.
3 дек 2020
В идеале, по современным протоколам лечение пульпита желательно проводить без использования девитализирующих (мышьяк) препаратов, под местной анестезией. Показания и способ лечения выбирает исключительно врач, после согласования плана лечения с вами.