Пьезохирургия в стоматологии

Пьезохирургия – новейшее слово в стоматологии. В стоматологической практике с каждым днем разрабатываются материалы и техники, чтобы сделать лечение зубов качественным и комфортным. Пьезохирургия в стоматологии в настоящее время активно используется врачами-стоматологами для восстановления здоровья зубов и десен пациентов.

Что такое пьезохирургия? Особенности, нюансы, показания.

Эта технология, которая позволяет при помощи ультразвуковых волн различной частоты оказывать воздействие на ткани зуба и окружающие его.
Для её применения используется специальный аппарат для пьезохирургии. Он представляет из себя агрегат (пьезотом) со специальными насадками, через которые передаются колебания на ткани ротовой полости. Различные размеры и формы наконечников могут обеспечить доступ даже в самые трудно доступные места. Это позволяет менее травматично проводить оперативные вмешательства в полости рта, и за счет этого обеспечивает быстрое заживление ран и восстановление организма.

Показания для использования пьезотехнологий:

  • пародонтологическое лечение: атравматичная остлойка десны позволяет легко и безопасно убрать ткани и провести все необходимые манипуляции. 
  • операции с применением зубосохраняющих методик: резекция верхушек корней зубов и удаления апикальных кист. 
  • удаление зубов (даже зубов мудрости). 
  • иссечение костной ткани: экзостозов (наростов) и забор материала при костной пластике. 
  • синус-лифтинг. 
  • лечение периимплантита и удаление имплантатов

Преимущества пьезохирургии – это максимально бережное воздействие на мягкие ткани и костные структуры в полости рта. При помощи данной технологии стоматолог-хирург целенаправленно воздействует только на необходимые участки, не подвергая опасности остальные структуры. Также, данная методика позволяет проводить операции быстрее, гарантируя хороший результат. Еще один положительный эффект – это антибактериальное действие ультразвука, что значительно снижает возможность развития постоперационного воспаления.

Пьезохирургия. Удаление зуба.

Это одно из основных хирургических вмешательств, при котором используются пьезотехнологии. Атравматичная экстракция зуба позволяет сохранить костную ткань для проведения последующей имплантации. Также, минимальное воздействие на ткани обеспечивает спокойный восстановительный период без боли и отека. Такой подход помогает пациенту в короткие сроки восстанавливаться после оперативного вмешательства и настраиваться на дальнейшее хирургическое лечение.

Зачем нужна пьезохирургия?

Помимо операции удаления зуба, данная технология активно используется и в других сферах хирургической стоматологии. С ее помощью проводится операция синус-лифтинга и другие варианты костной пластики. Также активное применение пьезохирургии в пародонтологической практике позволяет лечить пораженные ткани десны, позволяя стабилизировать течение пародонтита и сохранять собственные зубы на достаточно продолжительное количество времени.

Однако, использование пьезотома возможно не у каждого пациента. Есть ряд противопоказаний, при которых применение данной технологии строго противопоказано: наличие кардиостимулятора и нарушения ритма сердца.
Для проведения любого хирургического вмешательства нужны строгие показания. Для определения тактики лечения стоматолог-хирург проводит тщательную диагностику и подробно рассказывает о всех возможных вариантах лечения. Врачи Familystom Архангельск всегда готовы подобрать тактику ведения для своих пациентов, чтобы восстановление здоровья полости рта проходила комфортно и безопасно. Ждем на консультацию в нашей клинике!

11 авг 2020
По статистике, главная причина всех зубных бед у людей – не соблюдение гигиены полости рта.
1 фев 2021
Пластика костной ткани порой единственный способ добиться эстетического и стабильного результата протезирования. Предсказуемость этой процедуры зависит от правильного выбора методики и конечно, от тяжести исходной ситуации. Универсального подхода к устранению дефектов костной ткани нет.
28 июн 2021
Имплантаты изготавливаются их биосовместимого материала - титана, с различными добавками фосфора, кальция, специальных белков на поверхность винта.