Почему болят зубы мудрости. Симптомы, причины, профилактика.

Почему болят зубы мудрости. Симптомы, причины, профилактика.

Что вы знаете о зубах «мудрости»? Многие люди, да и рядовые врачи -стоматологи считают их чем то ужасным, неизлечимым, неудалимым доставляющим множество проблем. Именно им посвящена наша статья, давайте вместе развенчивать мифы и отвечать на самые распространённые вопросы об этих зубах.
«Мудрыми» их прозвали в давние времена. Связано это было с тем, что срок их прорезывания приходился на период, когда буйный подростковый возраст был окончен, человек набирался жизненного опыта и мудрости. Это происходило к годам к 18-20.
Зубы мудрости - это 3 моляры жевательный зубы, самые крайние в зубном ряду. Зачатки их появляются в челюсти в 6-7 летнем возрасте.

Почему появляются проблемы с зубами мудрости и как с ними справиться?
В ходе эволюции, в связи с изменившимися условиями жизни и рациона, челюсти современного человека претерпели изменения - стали менее мощными, имеют меньший размер. При этом, так же осталось 2 набора (временные и постоянные) и количество зубов. Порой, встречаются случаи сверхкомплектных зачатков, которые прорезаясь или находясь в челюсти блокируют нормальное прорезывание комплектных зубов.

При большом, вернее достаточном размере челюсти, который индивидуален для каждого человека, 3 моляры имеют типичное строение и занимают своё штатное место в зубном ряду. Если так вышло, что у человека маленькая челюсть, но крупные зубы - вот тут могут возникнуть проблемы.

По расположению в челюсти выделяют 4 основные группы зубов мудрости:
1. Нормально стоящие в зубном ряду.
2. Ретинированные частично или полностью - находящийся глубоко в челюсти.
3. Дистопированные - полностью прорезавшиеся, но имеющие неправильное положение (наклон, поворот).
4. Комбинация ретинированный и дистопированный.

Какие проблемы могут возникнуть, когда режется зуб мудрости?
Чаще всего это воспаление, сопровождающиеся:
-Болью
-Отёком окружающих зуб мягких тканей - десны, щеки.
-Покраснением десны
-Ограничением открывания рта
-Нарушение общего состояния - температурой, недомоганием.

Когда прорезываются первые молочные зубы у детей, часто появляются те же симптомы. Корень зуба заканчивает рост в длину, зуб начинает движение, оказывая давление на кость и десну, «прорывает» её и появляется в полости рта. Так протекает нормальное прорезывание.

В случае, если прорезывание затруднено, по причине дополнительных костных препятствий для зуба, а такое часто встречается у частично ретинированных зубов , мы видим в полости рта часть коронки зуба, тогда как остальная покрыта воспалённой десной - капюшоном. Это состояние называется перикоронит. У каждого человека он протекает индивидуально с разной степенью тяжести - от незначительных болевых ощущений до разлитого гнойного процесса.

Как облегчить процесс прорезывания?
-Для борьбы с болью хорошо помогают препараты группы Ибупрофена и Парацетамола
-Допускается использование антисептиков местно - водного Хлоргексидина 0,05%, настоев трав Ромашки и др. Для профилактики осложнений и ускорения выздоровления.
-Можно использовать мази с обезболивающим эффектом - местно .
-В самое ближайшее время посетить хирурга-стоматолога для решения вопроса об необходимости срочного удаления или иссечения слизистого капюшона с сохранением зуба. Возможен вариант отсроченного удаления зуба в плановом порядке после купирования воспалительных явлений.

В чём же отличия при удалении зубов мудрости от других зубов?

Основная сложность заключается в доступе к зубу, особенно, когда на фоне воспаления пациент не может широко открывать рот. Из-за дефицита места в челюсти, часто корни этих зубов витиевато изогнуты, что усложняет их извлечение.

Спешим вас успокоить, это лишь небольшие технические сложности, которые для опытного хирурга являются рутинным мероприятием . Удаление таких сложных зубов проводиться планово, под местным обезболиванием. В редких случаях может потребоваться удаление в наркозе.

Стоит ли удалять зуб мудрости, если он не причиняет дискомфорта?
Такое решение в силах принять исключительно врач совместно с пациентом, основываясь на клиническом осмотре, дополнительных снимках (ОПТГ или компьютерной томографии).

Если пациент имеет правильный прикус, зубы прорезались без воспалительных осложнений, имеют антагонистов, полноценно участвуя в акте жевания, и что самое важное - качественно очищаются тогда зуб можно оставлять.

Бывает, что зачатки 3 моляров залегают глубоко в челюсти (ретенированы), точно никогда самостоятельно не прорежутся, можно их не трогать. Но в этом случае есть нюанс - необходимо периодически проводить контрольные обзорные снимки, ведь иногда зубы мудрости могут стать причиной развития внутричелюстных кист.

Если же имеются трудности в уходе за ним, что встречается довольно часто, планируется ортодонтическое лечение или есть любой дискомфорт в височно- нижнечелюстном суставе (хруст, боль) при жевании и в покое стоит задуматься о консультации хирурга.
Теперь вы знаете, почему болит режущийся зуб мудрости и что с этим делать, как говорится, предупреждён - значит вооружён и готов ко всему.

2 фев 2021
При удалении зуба используется безопасная анестезия, период полувыведения её из организма составляет около 6 часов, концентрация действующего вещества невелика даже для организма женщины, с молоком к ребёнку попадёт ещё меньше.
20 апр 2021
Практически каждый раз, человек, обращаясь к стоматологу, испытывает переживания относительно того, удастся ли сохранить разрушенный зуб или придётся с ним расстаться.
25 мая 2021
В реальной жизни, чаще всего ретенция и дистопия зуба встречается среди зубов «мудрости» (3х моляров). Однако данная патология может возникнуть и касаться любой группы зубов.