Правильное питание для здоровья зубов


Правильное питание для здоровья зубов
 
Ни для кого не секрет, что сбалансированное и грамотное питание - залог здоровья и долголетия. Давайте подробнее обсудим  правильное питание для здоровья зубов, ведь не зря говорят: 
«Мы  есть то, что мы едим».

Итак, вот самые распространённые вопросы, которые задают нам наши пациенты.

1. Какие продукты и напитки следует ограничить ради сохранения зубов здоровыми?
Не читайте дальше, попробуйте сами ответить на этот вопрос.  Конечно, первое, что приходит на ум это бесспорно сахар в чистом виде и сахаросодержащие напитки (конфеты, сладости, газированные напитки , соки с добавленным сахаром). Не смотря на то, что сейчас почти все современные гуру нутрициологии демонизируют его,  сахар, а именно глюкоза тот продукт, без которого существование нашего организма немыслимо.

Глюкоза - это основное вещество, которым питается наш мозг и другие, жизненно важные, органы. Без неё, клетки лишённые питания испытывают голодание и в конечном итоге погибают. Другое дело, что есть простые сахара, которые сразу попадают в кровоток, вызывая мощный выброс инсулина (гормона, который способствует транспорту глюкозы в клетку) и сложные углеводы, которые проходят ряд превращений, прежде чем трансформироваться в глюкозу. Чем медленнее глюкоза поступает в кровь, тем дольше вы чувствуете насыщение. Не так часто происходят скачки инсулина, которые оказывают неблагоприятное влияние на поджелудочную железу, где он синтезируется.
Поэтому, отвечая на вопрос - желательно ограничить простые сахара, которые не несут большой пользы организму и отдать предпочтение сложным (крупы, овощи), которые содержат в себе большое количество витаминов и минералов.

Какие меры для сохранения здоровья зубов следует предпринять в процессе трапезы и после неё?
Желательно после приёма пищи ополоснуть рот водой или воспользоваться жевательной резинкой. Дело в том, что основную очищающую функцию зубов выполняет слюна. Жевание способствует выработке большого количества слюнной жидкости. Примечательно, что не стоит чистить зубы щёткой сразу после приёма пищи, как мы часто привыкли делать.  Во время еды, РН слюны падает до кислой и начинаются процессы деминерализации зубов (потеря минералов) т.е разрушение эмали. Не пугайтесь, одновременно с этим идут процессы реминерализации (восстановления), о которых мы поговорим ниже.

Что необходимо употреблять, чтобы максимально сохранить здоровье зубов?
Безусловно, для восполнения минерального запаса организма необходимо в достаточном количестве ежедневно употреблять овощи и фрукты богатые витаминами, а так же злаки, орехи и крупы.  
Немаловажным этапом реминерализации  и как следствие, сохранности тканей зуба, служит использование специальных гелей для зубов с соединениями кальция и  фтора( как внутрь , в виде таблеток, так и в гелях с пастами; исключение для фтора -районы с высоким содержанием  этого соединения в воде, об этих нюансах уточняйте у вашего стоматолога). 

Кстати, почему именно фтор? Дело в том, что это пожалуй основной элемент, который в виде фторапатита эмали повышает устойчивость зуба к кислотам, которые постоянно атакуют его как при  расщеплении остатков пищи микробами полости рта, так и создавшейся кислой РН полости рта после приёма пищи. 

Обращаем ваше внимание, что крайне важно иметь расписание приёмов пищи. У вас должно быть запланировано 3 основных приёма и 2 перекуса. К сожалению, часто, мы грешим частыми неполезными перекусами, которые провоцируют многие проблемы с пищеварением.

Подведём итоги. Для сохранения здоровья зубов важны 2 основных аспекта - безупречная домашняя гигиена с плановыми осмотрами у врача-стоматолога два раза в год и РАЗНООБРАЗНОЕ, СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание.




21 авг 2020
Диабет должен хорошо компенсироваться - уровень сахара должен быть близок к норме на протяжении всего периода ортопедического лечения, потому что травмируются мягкие ткани дёсен, а при некомпенсированном диабете, как известно, раны заживают плохо...
1 окт 2020
Ультразвуковая зубная щётка - это прототип профессиональной ультразвуковой чистки зубов в стоматологическом кабинете.
13 апр 2021
Давайте выясним что такое зубной налёт и зубной камень, в чем принципиальная разница между ними, а так же разберём факторы, которые провоцируют развитие зубного камня.