Причины отторжения импланта зуба

Имплантация зубов в настоящее время является самым прогнозируемым и эффективным вариантом восстановления целостности зубного ряда. Это достаточно сложное оперативное вмешательство, которое позволяет практически в полном объеме восстановить жевательную функцию у пациента и обеспечить долговременный результат.

Однако при всех плюсах данного вида лечения иногда происходит отторжение импланта зуба. 
Сегодня мы хотим Вам рассказать о причинах данного состояния и профилактике такого осложнения.

Когда может произойти отторжение импланта зуба?

В любой момент жизни. Как в раннем послеоперационном периоде, так и спустя несколько лет. К сожалению, так бывает. Многие из Вас слышали, что производители зубных имплантатов дают пожизненный срок на свою конструкцию, но это не совсем так. Они дают гарантию лишь на свое изделие, но не на установку.

Как часто зубные импланты не приживаются?

Такое бывает крайне редко. И на это есть определенные причины.

В каком случае не приживается имплант?

Чаще всего это случается при плохой диагностике пациента перед проведением оперативного вмешательства. Это может быть не только ошибка врача, но и самого пациента, который не дал полной информации обо всех хронических заболеваниях. Поэтому очень важно на этапе подготовки подробно рассказать лечащему доктору обо всех проблемах с общим здоровьем, чтобы избежать неприятных ситуаций в процессе и после оперативного лечения.
Необходимо обязательно сообщить об аллергических реакциях. Ведь бывает аллергия на металлы, которые используется для изготовления имплантата. Это позволит подобрать оптимальный вариант конструкции или выбрать другой вариант восстановления целостности зубного ряда. 

Современный стоматологический рынок предлагает огромный выбор имплантационных изделий, который может удовлетворить потребности любого человека. Многие люди в погоне за низкой ценой не обращают внимание на качество. Имплантация достаточно дорогостоящая манипуляция и требует значительное вложение средств. Низкое качество имплантата при его «привлекательной» цене может нанести значительный ущерб здоровью пациента.
Крайне важно выбрать опытного врача. Качественная установка импланта гарантирует долговременных результат и восстановление Вашего здоровья.

Что делать, если не прижился зубной имплантат?

Врач-стоматолог производит удаление такой конструкции и направляет ее на экспертизу качества. Также проводится дополнительное обследование пациента, которое позволяет выявить или исключить причины данного состояния со стороны пациента. После проведения диагностики решается вопрос о повторном оперативном вмешательстве.

Причины отторжения зубных имплантатов.

Их можно разделить на 2 группы: общие и местные.
К общим причинам относятся ухудшение здоровья пациента. Речь идет о хронических заболеваниях, которые возникают или усугубляются в процессе жизни человека. К ним относятся: остеопороз, сахарный диабет и др. При развитии или ухудшении течения таких заболеваний плотность костной ткани уменьшается, что снижает устойчивость имплантата в костной ткани и приводит к его выпадению. 
К местным причинам прежде всего относятся нарушения со стороны пациента: не соблюдение рекомендаций и низкий уровень гигиены в области установленных конструкций. Это приводит к развитию воспалительных процессов в области десны и костной ткани. Оно очень неблагоприятно влияет на кость: происходит ее атрофия (уменьшение) и, как следствие, отторжение импланатата. 

Также к местным причинам относятся травмы челюсти в области установленных конструкций.

Как понять, что началось отторжение импланта?

На самом начальном этапе, когда начинается отторжение импланта, обнаружить проблемы в полости рта может только врач-стоматолог. Поэтому рекомендуем приходить на профилактические осмотры к своему доктору в назначенные сроки, чтобы вовремя найти и устранить причины, которые могут привести к отторжению имплантатов. 
На более поздних сроках диагностировать отторжение конструкции можно самостоятельно.

Признаки и симптомы отторжения зубных имплантов:

  • дискомфорт в месте установки имплантата
  • боль и воспаление десны в области оперативного вмешательства
  • появление подвижности коронки, установленной на имплантат

Эти состояния требуют незамедлительного посещения врача-стоматолога для установки диагноза и назначения лечения.
Профилактические мероприятия, которые позволяют сохранить конструкции и здоровье полости рта, направлены на поддержания хорошего уровня гигиены полости рта, своевременные профилактические осмотры и ранняя диагностика соматических заболеваний. 



10 дек 2020
Если человек по какой то причине теряет зуб, перед ним неизменно должен вставать вопрос - какой протез выбрать при отсутствии зуба?
20 янв 2021
Какую подготовку нужно провести перед тем как поставить импланты: синус лифтинг, санацию полости рта, компенсировать все сопутствующие заболевания, отказаться от вредных привычек.
6 дек 2021
Установка дентальных имплантатов в более, чем 97% случаев проходит успешно, риск отторжения минимален, но давайте разберёмся во всех возможных нюансах прямо сейчас!