Проблемы с зубами: почему так много проблем с зубами у взрослых

Страх стоматолога известен каждому с самого раннего детства. Зачастую, это приводит к тому, что пациент приходит на прием в стоматологическую клинику, когда зубы совсем разрушены. 

«Проблемы» с зубами – процесс, развивающийся постепенно.
Факторы, которые приводят к разрушению своих зубов, можно условно поделить на внешние и внутренние.
Внутренние процессы организма могут быть физиологическими (постепенное истирание коронок зубов с возрастом) и патологическими (проблемы с общим здоровьем). Наличие некоторых заболеваний особенно отражается на здоровье полости рта. Среди них:

  • недостаток витаминов и минералов (можно восполнить приемом витаминно-минеральных комплексов, которые индивидуально подбирает врач-терапевт)
  • избыток некоторых минералов в организме (например, фтора)
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет)
  • гормональные нарушения (недостаток или избыток гормонов щитовидной железы)
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, дуоденит, панкреатит)
  • неврологические нарушения (бруксизм, булимия)
  • прием некоторых лекарственных препаратов

Заподозрить те или иные нарушения здоровья врач-стоматолог может после осмотра полости рта. В таком случае, он направляет пациента к профильному специалисту для подбора правильного лечения. Вовремя начатая терапия поможет остановить разрушение зубов и продлить срок их службы.
Большую роль на формирование зубов оказывает полноценное питание матери будущего ребенка. Закладка зубов и их правильное развитие происходит еще в утробе. Нарушение процессов созревания тканей зуба отразить в последствии на устойчивости эмали к развитию патологических процессов.

Важно начинать «следить за зубами» еще в раннем детском возрасте. Необходимо ухаживать и лечить молочные зубы. Воспалительные процессы в этих зубах могут привести к серьезным проблемам с постоянными зубами как в детском, так и во взрослом возрасте. Также, необходимо приучить ребенка к регулярному посещению врача-стоматолога, чтобы в будущем не было страхов и сформировалась полезная привычка. 

Еще один важный фактор - сбалансированное питание ребенка. Правильное питание – залог прочности зубов и их устойчивости к разрушающим агентам.

Внешние факторы, влияющие на здоровье зубов, связаны напрямую с жизнью пациента. Иногда, пациент просто занят другими проблемами и совсем забывает о своем здоровье. Привычка «откладывать на потом» приводит к постепенному незаметному разрушению зубов, которое может в будущем отнять много времени и средств на восстановление целостности зубного ряда.

Не малую роль в процессе разрушения зубов играют вредные привычки (курение, привычка грызть посторонние предметы). Их устранение поможет избежать серьезных нарушений здоровья полости рта.
Также очень важен правильный уход за полостью рта в домашних условиях.

Все мы знаем о том, что необходимо чистить зубы 2 раза в день. Однако, этого мало. Важно правильно подобрать средства гигиены для домашнего ухода и использовать правильную технику чистки зубов. Об этом подробно расскажет гигиенист или стоматолог-терапевт на своем приеме.

Страх стоматологического кресла или «белого» халата формирует еще одну плохую привычку – отсутствие регулярности посещения стоматолога. А ведь все разрушительные процессы в полости рта возможно остановить на ранних этапах. Своевременное лечение кариеса зубов не даст распространиться ему слишком далеко и сильно навредить зубу. А регулярная профессиональная гигиена полости рта поможет избавиться от зубного налета (который является фактором возникновения кариеса) в труднодоступных местах.

Мы настоятельно рекомендуем посещать стоматолога не реже 1 раза в год. Некоторым группам пациентов, которые имеют высокий риск развития заболеваний полости рта, это необходимо делать строго по назначению врача (обычно, не реже 1 раза в 6 месяцев)
Регулярные профилактические осмотры у терапевтов FAMILYSTOM Архангельск помогут сохранить здоровье полости рта и своевременно устранить факторы, которые приводят к разрушению зубов.  


8 дек 2020
Почему нельзя курить после имплантации зубов и к каким осложнениям это может привести?
Например, Периимплантит - это тяжелый инфекционный процесс вокруг импланта, который затрагивает ткани по всей длине установленного винта и сопровождается разрушением такой ценной костной ткани и десны. При такой патологии чаще всего приходится удалять конструкции, чтобы полностью остановить развитие воспаления.
15 апр 2021
Какие продукты и напитки следует ограничить ради сохранения зубов здоровыми? Конечно, первое, что приходит на ум это бесспорно сахар в чистом виде и сахаросодержащие напитки, согласны?
9 авг 2021
«Газировка растворяет зубную эмаль!» - верны, но лишь отчасти.