Прямые и непрямые виниры: что лучше и в чем разница?

Восстановление красоты улыбки – сложный процесс, требующий много сил и достаточное количество времени.

Разрушенные зубы или их темный цвет не говорит о том, что пора забыть о веселом смехе. Но это совсем не так. Зубы можно, а главное – нужно, восстанавливать.

Сделать это возможно при помощи виниров. Это ортопедические конструкции, которые частично покрывают коронку собственного зуба, восстанавливая их форму и цвет.

Меня зовут Эдуард, я стоматолог-ортопед Familystom Архангельск, и за моими плечами уже более 14 лет практики, огромная часть которой посвящена именно винирам.  В этой статье сегодня расскажу Вам о способах протезирования передних зубов и восстановление красоты Вашей улыбки.

Очень часто в своей практике я использую виниры. Ко мне часто обращаются пациенты с разрушенными передними зубами по различным причинам: травмы, заболевания твердых тканей зубов, кариозный процесс. Некоторых из них просто не устраивает форма или цвет.

Протезирование при помощи виниров может происходить двумя методами: прямым и непрямым способом.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

На первой своей консультации я провожу тщательное обследование состояния полости рта. Осмотр зубных рядов позволяет оценить степень проблемы, а рентгенологическое обследование (в своей практике я используют 3D КТ) помогает оценить состояние той части зубов, которые скрыты от глаза врача.
Затем я рассказываю подробно пациенту о способах протезирования и мы вместе решаем каким будет план лечения.

Прямые виниры – это те, которые изготавливаются непосредственно в полости рта пациента по специальному индивидуальному лабораторному шаблону. Такой способ протезирования значительно экономит время и средства (более бюджетный вариант виниров) пациента и позволяет в очень короткие сроки восстановить зубы.

Для подготовки к протезированию на первом посещении я снимаю диагностические оттиски и делаю фотопротокол. Это позволит смоделировать будущие конструкции и наглядно их продемонстрировать пациенту.
Это проводится во время второго визита. Если пациента устраивают форма и цвет конструкций, то я направляю оттиски в нашу зуботехническую лабораторию для изготовления шаблона.

В третье посещение я провожу препарирование зубов для постановки виниров. После этого при помощи композитного материала (тот, что используется для постановки пломб) я делаю и фиксирую конструкции в полости рта при помощи специального адгезивного клея. При необходимости провожу коррекцию, всегда говорю, что бы пациент зашел ко мне через неделю или две после установки виниров, и рассказал о своих ощущениях.

Еще один вариант изготовления прямых виниров – это 3D печать. После препарирования зубов необходимо снять повторные оттиски и отправить их в лабораторию. В течение 2-3 часов при помощи специального принтера печатаются виниры из пластмассы, которые можно зафиксировать в полости рта также при помощи адгезивных материалов. Но стоит понимать, что такие конструкции также не имеют высокой прочности и не готовы в полной мере восстановить жевательную функцию. Также по скорости изготовления они более долгосрочные и придется больше времени провести в стоматологическом кресле.

Однако, быстрота изготовления такой конструкции имеет свои минусы. Композитный материал недостаточно прочный, что может приводить к скорой непригодности конструкции или потери ее первоначального вида. Композитный материал достаточно пористый и может впитывать в себя красящие пигменты, а также склонен к формированию микротрещин при высокой жевательной нагрузке.

Поэтому в обычной жизни пациенту нужно очень тщательно следить за своим рационом и гигиеной полости рта, чтобы такие конструкции прослужили достаточное количество времени.

Композитные виниры лучше всего использовать на короткий период времени, а после заменить на непрямые.

Непрямые виниры – ортопедические конструкции, которые изготавливаются лабораторным методом из более прочных материалов (керамики или диоксида циркония).

Протезирование ими более долговременное. Начальные этапы не отличаются от изготовления композитных виниров.

После моделирования конструкций и их утверждения в зуботехнической лаборатории изготавливаются временные виниры из пластмассы на тот период времени, пока зубные техники трудятся над моделированием постоянных конструкций после обтачивания (препарирования) зубов. За это время пациент сможет привыкнуть к «новым» зубам, а также указать на неточности, которые его не устраивают, и внести коррективы.

Постоянные виниры фиксируются на зубы при помощи более прочного материала и позволяют выдерживать более серьезные жевательные нагрузки.

Уход за винирами, которые изготовлены лабораторным путем из керамики или диоксида циркония, также требуют хорошего домашнего ухода и проведения профессиональной гигиены полости рта. Они не меняют свой цвет на всем периоде их эксплуатации, но та часть зубов, которая остается «голой» может поражаться кариесом и приводит к его разрушению даже под конструкцией.

Если Вы хотите сделать свою улыбку неотразимой, то жду на своей консультации у нас в Familystom Архангельск. Мы сможем подобрать оптимальный план лечения именно в Вашей клинической ситуации, экономя Ваше время, силы и средства! 

Всегда на связи с вами и вашей улыбкой, стоматолог-ортопед, Эдуард Олегович Французов.
Стоматологическая клиника Фэмелистом Архангельск.  


Врачи
Французов Эдуард Олегович
Эдуард Олегович - стоматолог-ортопед, успешный практик в области протезирования зубов любой сложности. Доктор занимается восстановлением (реставрацией), практикует все виды протезирования зубов, а так же занимается лечением стоматологических диагнозов.
12 янв 2021
Искусственная коронка – это протез, восстанавливающий анатомическую форму, эстетику зуба, имеющий вид «колпачка», покрывающий зуб со всех сторон, для обеспечения оптимальной функции жевания.
23 июн 2021
Мы были первыми на Северо-Западе, кто начал заниматься этим направлением стоматологии, что позволяет нам с уверенностью говорить о своей компетенции в этом вопросе.
29 апр 2022
Виниры - тонкие керамические накладки на передний верхний и нижний зубной ряд, покрывающие зуб лишь частично и не требуют предварительного депульпирования зубов.
Они используются для восстановления или улучшения эстетического восприятия «зоны улыбки».