Сделать кт зубов

Одним из главных этапов стоматологического приема является тщательная диагностика полости рта пациента. Врач-стоматолог может визуально оценить состояние зубов при помощи инструментов (зеркало, зонд).

Но в полости рта есть места, которые недоступны взору даже самого опытного врача. Для полной оценки всех зубов в стоматологической практике широко используется рентген-диагностика.

Одним из методов является ортопанорамный снимок зубов (ОПТГ). Это плоскостное исследование, которое позволяет на одном снимке увидеть все зубы пациента. Так врач-стоматолог может оценить и сами зубы на наличие «скрытых» кариозных полостей (на контактных поверхностях), а также уровень костной ткани. К сожалению, у данной методики есть существенный недостаток – снимок делается лишь в 1 проекции и не всегда можно «уловить» определенные тонкости или, наоборот, обнаружить «спорные» (неоднозначные) места в области определенных зубов. Это может создать некоторые трудности на этапе диагностики для врача-стоматолога для точной оценки состояния твердых тканей зубов или пломб.

Самым современным и качественным методом в настоящее время является КТ зубов. Это «золотой стандарт» стоматологической диагностики.

Что это такое и как выглядит?

КТ зубов (компьютерная томограмма) – это 3D снимок всех зубов, который позволяет со всех сторон оценить их, а также окружающую костную ткань. Снимок КТ зубов записывается при помощи специального аппарата и выводится на экран компьютера или ноутбука.

Для чего нужно?

Проведение данного рентгенологического исследования очень важно для врача-стоматолога любой специальности: терапевта, ортопеда, хирурга. Тщательная оценка состояния зубов и костной ткани позволят найти все «проблемные» места в полости рта и подобрать оптимальный план лечения.

Стоматолог-терапевт может найти «скрытый» кариес (под пломбами, на контактных поверхностях, в поддесневой части), а также посмотреть состояние корневых каналов и верхушек корней. Это позволит провести качественное лечение зубов и избежать развития серьезных заболеваний и потери зубов.

Стоматолог-ортопед оценивает качество лечения и состояние зубов перед протезированием (поставки коронок и других ортопедических конструкций). При наличии любых изменений в зубе позволит вовремя провести любое необходимое лечение, чтобы ношение протезов было долговременных и не доставляло дискомфорта.

Очень важно КТ челюсти зубов для стоматолога-хирурга. При проведении имплантации он сможет точно оценить количество костной ткани для установки имплантата, определить место установки и создать навигационный шаблон для проведения качественного оперативного лечения с гарантией на долгие годы.

Как делают КТ зубов?

Манипуляция достаточно проста и не вызывает каких-либо неприятных ощущений. Пациента устанавливают напротив датчика в компьютерном томографе (аппарате для проведения исследования), и настраивают его индивидуально для каждого человека. Самое «сложное» во время проведения КТ – это простоять неподвижно в течение 1-2 минут. Это позволит сделать четких снимок без каких-либо помех.

На бесплатной консультации в нашей клинике врач-стоматолог обязательно предложит Вам провести данное обследование, чтобы подробно рассказать обо всех «неполадках» в зубах и способах их устранения. Он даст пациенту направление в один из лучших центров КТ, где сделают снимок на новейшем и самом точном оборудовании, которое позволяет увидеть каждый миллиметр зуба и костной ткани.

Приглашаем вас на консультацию к лучшим специалистам FAMILYSTOM Архангельск!
Мы всегда готовы стать верными защитниками здоровья Ваших зубов и полости рта!

4 ноя 2020
Протезирование зубов - очень ответственный этап, предусматривающий проведение оздоровительных мероприятий  для устранения патологии в полости рта, требующий должной подготовки.  В этой статье мы вам подробно разберём  этапы подготовки к протезированию зубов.
1 окт 2021
On-line консультация - идеальное решение для пациентов из Архангельской области и других городов. При наличии снимков вы можете проконсультироваться с нашими специалистами без личной встречи со специалистом.
2 июн 2022
Какими факторами определена ценовая политика в стоматологической сфере?