Виниры без обточки?

Ортопедическая реабилитация пациентов – это достаточно долгий и сложный процесс. Одно из самых трудных видов работ, которые делает стоматолог-ортопед, - это коррекция эстетического вида зубов пациента в зоне «улыбки» (фронтальный отдел).

Для протезирования в данной области чаще всего используются виниры – тонкие керамические конструкции, которые позволяют восстановить или изменить цвет и форму передних зубов.

Для определения возможности изготовления и установки данного вида ортопедических протезов проводится диагностика состояния полости рта и зубов пациента при помощи основных (визуальный и инструментальный осмотр) и дополнительных (рентгенологическое исследование) методов. Также проводится полный фотопротокол и изготавливаются диагностические модели. Все эти этапы позволяют разработать четкий индивидуальный план лечения.

Протезирование при помощи виниров включает в себя несколько этапов (посещений).

На первой консультации после проведенного обследования пациента стоматолог-ортопед снимает диагностические оттиски (аналоговые или цифровые) и фотографирует пациента. Это необходимо для изготовления моделей конструкций и примерки будущей улыбки в полости рта. Стоит обязательно понимать, что для достижения идеального эстетического вида нужно устанавливать виниры на все зубы, которые попадают в зону «улыбки» (все зубы, которые видны у пациента при широкой улыбке). Это позволит изготовить красивые протезы и подарить красивый внешний вид.

После проведенной диагностики врач моделирует вид будущих виниров в специальной программе и соотносит их с фотографиями пациента. Это позволит наглядно продемонстрировать конечный результат и внести все необходимые коррективы. После утверждения формы и цвета конструкций на компьютерной модели зубной техник в лаборатории изготавливает WAX-up – восковую модель «новых» зубов, а также может подготовить временные протезы из пластмассы для примерки в полости рта. На данном этапе пациент окончательно утверждает форму и цвет зубов.

После этого проводится препарирование зубов, а также снимаются оттиски для изготовления постоянных конструкций. На время изготовления постоянных протезов на обточенные зубы фиксируются временные виниры при помощи специальных цементов. 

Очень важный этап перед препарированием зубов – проведение профессиональной гигиены полости рта. Так врач-стоматолог сможет провести качественное протезирование и гарантировать долговременный результат. 

На последнем этапе проводится примерка и фиксация постоянных виниров. 

Обычные керамические виниры могут устанавливаться без обточки?

К сожалению, нет. Это связано со способом фиксации данной ортопедической конструкции и способе ее фиксации. Несмотря на то, что виниры – это очень тонкие керамические накладки, для их изготовления требуется определенная толщина материала, чтобы они могли выполнять свою функцию. 

Виды виниров, которые устанавливаются без обточки зубов - это про люминиры и ультраниры.

Однако у классических виниров есть альтернатива – это люминиры и ультраниры. Это керамические конструкции, которые могут быть установлены на зубы без предварительного их препарирования. 

Преимущества и недостатки виниров без обточки

Одно из главных преимуществ таких конструкции – это возможность их установки без предварительной подготовки зуба. Это связно с толщиной самих протезов (в отличие от виниров она составляет всего лишь 0,3 мм). Данная конструкция позволяет сократить протезирование до 2-3 посещений. Также такие виниры можно установить без препарирования, если необходимо скомпенсировать утраченные ткани зуба. 
При этом существует ряд недостатков, который не позволяет использовать люминиры и ультраниры повсеместно. Наличие пломб на зубах не позволит использовать данный способ протезирования, так как не позволит надежно зафиксировать конструкции на зубах.

Также виниры нельзя установить без препарирования, если они должны повторить или уменьшить форму зубов. Это связано с тем, что конструкции «утолщают» зуб, что лишь только ухудшит их внешний вид.

Еще одна причина, по которой не могут быть использованы люминиры или ультраниры – необходимость скорректировать положение зуба (например, незначительный поворот). Для этого необходимо при помощи препарирования скорректировать форму зуба для его дальнейшего протезирования. 

Подготовка к протезированию при помощи люминиров и ультраниров не отличается от классического протезирования. Срок их изготовления уменьшается за счет отсутствия необходимости препарирования зубов.

Срок эксплуации виниров, люмиров и ультраниров составляет 5 лет. При этом требуется динамическое наблюдение у стоматолога-ортопеда (в среднем 1 раз в 6 месяцев, при наличии показаний – чаще). Это позволит устранить проблемы, возникающие при эксплуатации конструкций, на ранних этапах. Также очень важно обеспечить хорошую гигиену полости рта и регулярно проводить профессиональную гигиену зубов для сохранения внешнего вида протезов и своевременного лечения зубов.

Приглашаем вас на бесплатную консультацию в стоматологию Фемилистом. Наши специалисты по винирам ответят на все интересующие Вас вопросы и подберут оптимальный план лечения с учетом ваших интересов и финансовых возможностей. 



29 апр 2022
Виниры - тонкие керамические накладки на передний верхний и нижний зубной ряд, покрывающие зуб лишь частично и не требуют предварительного депульпирования зубов.
Они используются для восстановления или улучшения эстетического восприятия «зоны улыбки».
23 мая 2022
Главным достоинством люминиров является их толщина, всего лишь 0,3 мм (в отличии от виниров, где толщина конструкции примерно 0,5мм)
10 окт 2022
Что может предложить врач-стоматолог на пути к ровным зубам?!